Открытое интервью
16+
РСПП: Необходимо выстроить систему возвращения западных компаний В избранное
Государственная политика 17 февраля 2026, 16:54
РСПП: Необходимо выстроить систему возвращения западных компаний Минэнерго России
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выступил за создание единой системы работы с западными компаниями, возвращающимися в РФ. Он подчеркнул: важно не просто привлечь капитал, а выработать универсальные правила взаимодействия, учитывающие опыт ухода иностранных фирм из-за санкций, сообщила пресс-служба РСПП.

Александр Шохин отметил, что в СМИ обсуждают перспективы российско-американского экономического диалога — от транспортно-логистических проектов (включая туннель под Беринговым проливом) до добычи редкоземельных металлов и горнорудных разработок в Мурманской области, на Южном Урале и в Сибири. Однако, по его мнению, запуск новых мегапроектов (потенциально на триллионы долларов) вторичен: первоочередная задача — снять ограничения, мешающие российскому бизнесу работать на внешних рынках.

Санкционные барьеры, как указал глава РСПП, сокращают экспортные поступления, а крепкий рубль дополнительно снижает их рублёвый эквивалент, что негативно влияет и на бюджет. Поэтому ключевая цель — «открутить гайки»: восстановить возможности компаний действовать в полную силу за рубежом.

При этом Александр Шохин подчеркнул: правила для западного бизнеса должны быть чёткими и предсказуемыми. Важно заранее определить условия входа и выхода с российского рынка, включая обязательства партнёров сохранять ноу-хау, технологии и патенты в случае ухода. Такие рамки, по его словам, станут основой нового формата сотрудничества, отличного от того, что существовал 4–5 лет назад.

Опубликовано: 17 февраля 2026, 16:54

475 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.