Открытое интервью
16+
Совет Федерации одобрил закон, касающийся принудительной продажи акций энергокомпаний В избранное
Законы 08 февраля 2024, 10:44
Совет Федерации одобрил закон, касающийся принудительной продажи акций энергокомпаний pxhere.com
Инициированный правительством России закон, который закрепляет возможность принудительной продажи акций компаний, нарушающих запрет на совмещение деятельности по передаче электроэнергии и (или) диспетчерскому управлению с деятельностью по производству и (или) сбыту, был одобрен накануне Советом Федерации на пленарном заседании.

В настоящее время действует норма, согласно которой энергокомпании в рамках одной ценовой зоны оптового энергорынка не могут совмещать деятельность по передаче и (или) диспетчерскому управлению с генерацией и (или) сбытом. В связи с чем им нельзя владеть имуществом, которое дает возможность это делать.

Если Федеральная антимонопольная служба выявит факт нарушения, то имеет право принять решение о принудительной реорганизации юридического лица или через суд потребовать прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.

Но, как следует из текста пояснительной записки, такие меры ранее не могли быть применены, если в нарушениях участвовали аффилированные лица.

Принятие закона позволит ФАС обратиться в суд с соответствующим иском о принудительной продаже акций (долей) компаний, нарушающих запрет в рамках группы лиц или аффилированных лиц - эта норма будет действовать с 1 января 2030 года.

Опубликовано: 08 февраля 2024, 10:44

761 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.