«Итера» уходит из нефтяного бизнеса в России
В избранное
21.11.2012 г.
В избранное
Передав свои газовые активы в СП с «Роснефтью», компания «Итера» выходит и из нефтяного бизнеса. Вчера стало известно, что ТНК-BP получит Твердиловское и Погромненское месторождения (Оренбургская область) независимого производителя. Так или иначе, весь бизнес «Итеры» сосредоточится в «Роснефти», которая в ближайшее время станет полноправным владельцем ТНК-ВР.
«Итера» продаст свои нефтяные активы ТНК-BP, сообщает агентство Прайм со ссылкой на гендиректора компании Владимира Макеева. «Мы еще в сделке. Завершить надеемся до конца ноября. Подробности пока раскрыть не могу», — сообщил г-н Макеев на форуме «Газ России». Представитель «Итеры» отметил РБК daily, что речь идет о Твердиловском и Погромненском месторождениях в Оренбуржье. Сумма сделки не разглашается. По словам источника РБК daily, близкого к ходу переговоров, все формальности с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) уже урегулированы. В ТНК-BP отказались от комментариев.
Твердиловское и Погромненское месторождения — последние нефтяные активы «Итеры». Еще в 2008 году она решила сосредоточиться на развитии газового бизнеса. Но тогда найти покупателя на оренбургские участки не удалось, а три актива в Ханты-Мансийском АО были проданы RusPetro.
Весной этого года стало известно, что ТНК-ВР ведет переговоры с «Итерой» о покупке «дочки» газовой компании «Юпитер-А», которая владеет лицензией на добычу нефти и попутного нефтяного газа (ПНГ) на Твердиловском месторождении. В мае сделка получила одобрение ФАС. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,5 млн. т нефти и около 600 млн. куб. м ПНГ, лицензия действует до конца 2037 года. Запасы Погромненского месторождения области составляют 3,5 млн. т нефти.
Ранее «Итера» рассматривала ТНК-BP в качестве возможного стратегического партнера. Российско-британская компания планировала приобрести 50% в «Итере», однако переговоры ничем не закончились. В феврале 2012 года «Итера» договорилась о стратегическом партнерстве с «Роснефтью» в рамках совместного предприятия. Госкомпания получит в нем 51%. Газовая компания внесет в СП доли в «Уралсевергазе» (67%), а также в «Пургазе» (49%) и «Сибнефтегазе» (49%), в которых она работает с «Газпромом» и НОВАТЭКом соответственно. «Роснефть» поделится Кынско-Часельской группой газовых месторождений и другими газовыми активами. Стороны планируют, что новое предприятие станет оператором добычи и реализации газа обеих компаний.
Источник РБК daily, близкий к «Итере», отметил, что «Роснефть» не претендовала на нефтяные проекты «Итеры». «Твердиловское и Погромненское месторождения никогда не были в контуре сделки («Итеры» с «Роснефтью». — РБК daily)», — сказал он.
Тем не менее госкомпания в итоге все равно получит эти активы, так как сейчас ведет переговоры о покупке ТНК-ВР. В результате «Итера» остается на российском рынке скорее как бренд, сказал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Ведущую роль в СП будет играть именно «Роснефть», которая имеет господдержку и может упростить доступ «Итеры» к конечным потребителям и в трубопроводную систему «Газпрома». По его оценке, стоимость нефтяных активов «Итеры» составит около 40 млн. долл. Аналитик НОМОС-банка Денис Борисов оценивает участки в 100 млн. долл.
ТНК-BP уже имеет активы в Оренбургской области. Добыча ее «дочки» — «Оренбургнефти» в прошлом году составила 19,9 млн. т.
212
Поделиться
Распечатать
Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться