pxhere.com
В настоящее время существует неопределённость вокруг нефтяного сектора Ирана из-за возможного возобновления санкций ООН. Есть опасения, что Тегеран может потерять своего основного покупателя — Китай, который стремится избежать конфликтов с США.
Россия, будучи основным поставщиком нефти в Индию, вряд ли будет заинтересована в росте добычи и экспорта иранской нефти. Обе страны зависят от азиатских рынков (Индии и Китая) для компенсации потерь на западных направлениях. Увеличение иранских поставок может привести к перераспределению долей на рынке в пользу Тегерана.
Последние данные демонстрируют восстановление торговых связей между Индией и Ираном: в июне 2025 года Индия импортировала первую с 2018 года партию иранской нефти на сумму $111 млн; за период с января по июль импорт нефтепродуктов из Ирана составил $94 млн; общий объём экспорта нефти и нефтепродуктов из Ирана в Индию за указанный период достиг $205 млн (54 % всего экспорта Ирана в эту страну).
Индия ежедневно потребляет 4,7 млн баррелей сырой нефти, из которых около 40 % приходится на российскую нефть. В случае сокращения поставок возникнет дефицит примерно в 2 млн баррелей в сутки.
Такая ситуация выгодна для Ирана и Венесуэлы, которые могут предложить индийским покупателям более гибкие условия оплаты (в том числе расчёты в рупиях и бартер) и существенные скидки на свою продукцию.
Эксперты отмечают, что сокращение поставок нефти из России, Ирана и Венесуэлы может привести к росту мировых цен на энергоресурсы.
Опубликовано: 02 октября 2025, 14:48