«Россети ФСК ЕЭС» обновила грозозащитный трос на ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Жигулевской ГЭС
В избранное
Компания «Россети ФСК ЕЭС» обновила грозозащитный трос на линиях электропередач, обеспечивающих выдачу мощности Жигулевской ГЭС (Самарская область). Работы выполнены на ЛЭП 220−500 кВ, отходящих от ГЭС до подстанций «Азот», «Солнечная» и «Сызрань».
Всего смонтировано порядка 12 км грозозащитного троса с алюминиевым покрытием, обеспечивающим высокую термическую и коррозийную устойчивость. Срок службы такого оборудования составляет 50 лет. Модернизация повысила защищенность линий от воздействия грозовых разрядов, а также надежность выдачи мощности Жигулевской ГЭС — одной из крупнейших электростанций в Поволжье.
Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи и предназначен для защиты воздушных линий от прямых ударов молнии, угрожающих надежности электроснабжения потребителей. В ходе ремонтной кампании 2020 года на линиях электропередачи 220−500 кВ Поволжского региона было заменено более 139 км грозотроса, в частности наибольший объем работ выполнен на ЛЭП Самарской области — 80 км.
ЛЭП 500 кВ «Жигулевская ГЭС — Азот» протяженностью 34 км введена в эксплуатацию в 1983 году. От ее бесперебойной работы зависит надежность перетоков мощности между объединенными энергосистемами Средней Волги и Урала. ЛЭП обеспечивает электроснабжение таких городов, как Ульяновск, Тольятти, в том числе Тольяттинского промышленного узла и Республики Татарстан.
Линии 220 кВ «Жигулевская ГЭС — Солнечная» и «Жигулевская ГЭС — Сызрань» протяженностью более 95,6 километров обеспечивают выдачу мощности и транзит в энергосистему Самарской области. От надежности работы ЛЭП зависит электроснабжение таких городов, как Самара, Сызрань и Жигулевск.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться