Открытое интервью
16+
ФСК ЕЭС проводит плавки гололеда на южных ЛЭП В избранное
ФСК ЕЭС проводит плавки гололеда на южных ЛЭП
ФСК ЕЭС  с начала января провела десять плавок гололеда на проводах и грозотросах линий электропередачи 330-500 кВ южного региона. Большинство работ проведено на двух линиях 330 кВ от Чиркейской ГЭС до подстанции «Чирюрт» в Республике Дагестан. Максимальный вес гололедной нагрузки на каждой из данных ЛЭП составил  около 1000 кг.

Энергетики ФСК также провели плавки гололеда на линиях Ставропольского края и Ростовской области: 330 кВ «ГЭС-2 – Машук» и 500 кВ «Ростовская АЭС – Невинномысск».

Климатические условия южного региона с резкими перепадами температур в зимний период создают условия для интенсивного образования гололеда на проводах и грозотросах. Своевременная плавка гололеда исключает опасность обрыва проводов под тяжестью льда и обеспечивает надежность работы энергообъктов в зимний период.

Трассы линий электропередачи 330 кВ «Чиркейская ГЭС – Чирюрт» протяженностью 23,3 км каждая проходят через горный перевал на высоте 960 метров над уровнем моря. ЛЭП введена в эксплуатацию в 1974 году и обеспечивает выдачу мощности Чиркейской ГЭС в Объединенную энергосистему Юга.

Опубликовано: 24 января 2018, 14:08

652 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.