Радиоактивный материал похищен в Испании
В избранное
Совет по ядерной безопасности Испании заявил о краже чемодана с радиоактивным оборудованием для измерения плотности и влажности почвы. Кейс оранжевого цвета похитили из автомобиля, припаркованного на одной из улиц города Севилья.
По информации издания, украденное оборудование содержит радиоактивные источники четвертого уровня по пятибалльной шкале. Это означает, что материалы находятся в капсулах и не представляют опасности для людей. При этом, если оболочка будет нарушена, то это может привести к утечке радиоактивных веществ.
Уточняется, что в чемодане находятся радиоактивные материалы с низким уровнем излучения — цезий 1-137 и америций-241/бериллий. Оборудование принадлежит Центру по изучению материалов и контролю за строительными работами (CEMOSA) города Малага.
Совет по ядерной безопасности обратился к гражданам страны с просьбой оказать содействие в поисках кейса.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться