Прибыль ФСК за первое полугодие составила 18,6 млрд рублей
В избранное
За первое полугодие текущего года Федеральная сетевая компания получила чистую прибыль по МСФО 18,6 млрд рублей против убытка 10,9 млрд рублей в 2013 году. Скорректированная EBITDA увеличилась на 23%, до 49,9 млрд рублей, выручка — на 12,6%, до 85,4 млрд рублей, сообщается в материалах ФСК.
Хотя объем полезного отпуска электроэнергии сократился на 1,5%, но, поскольку с июля прошлого года тариф ФСК на передачу был поднят на 9,4%, выручка от передачи в первом полугодии 2014 года увеличилась на 7,5% (на этот сегмент приходятся около 87% выручки ФСК — 79,5 млрд рублей).
Во втором полугодии текущего года результаты по выручке компании уже не будут связаны с ростом тарифа за передачу электроэнергии, поскольку правительство с 1 июля его заморозило, напоминает «Коммерсантъ». По мнению Михаила Расстригина из «ВТБ-капитала», если говорить о показателях, скорректированных на неденежные статьи, финансовые результаты полугодия будут зависеть от сокращения операционных затрат и динамики выручки за техприсоединение новых потребителей и генерации.