Транзит газа через территорию Украины останется на прежнем уровне
В избранное
Предположения об этом были высказаны министром энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий на пресс-конференции, состоявшейся в Киеве 9 января.
По сообщению Центра энергетической экспертизы, окончательный объем транзита, по словам политика, будет установлен 25 января.
За 11 месяцев 2012 года Украина уменьшила транзит газа на Запад Европы на 21,25 %.
Также в 2012 году страна импортировала из Европы 57 миллионов кубических метров газа в рамках контракта с немецкой компанией RWE. Но сообщения СМИ в ноябре, германский газ обошелся Украине в 360 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, российское топливо обошлось Киеву в 430 долларов за тысячу кубометров.
Переход на газовые закупки в Европе поможет стране диверсифицировать импорт и уменьшить зависимость от России.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться