На ПС 400 кВ «Выборгская» будет построен СТАТКОМ
В избранное
На подстанции 400 кВ Выборгская (Ленинградская область) ведётся строительство здания преобразователя напряжения для размещения статического компенсатора реактивной мощности (СТАТКОМ), сообщает пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада.
СТАТКОМ – уникальная отечественная разработка, которая позволяет поддерживать требуемый уровень и качество напряжения в электрических сетях энергосистем и промышленных предприятий, повышать пропускную способность линий электропередачи. СТАТКОМ является базовым элементом для создания ряда инновационных систем компенсации реактивной мощности и управления потоками электроэнергии.
В рамках пилотного проекта установки системы СТАТКОМ на подстанции 400 кВ Выборгская началось строительство здания преобразователя напряжения, в котором будет установлено оборудование СТАТКОМ мощностью 50 МВАр. На данный момент выполнены работы по закладке фундамента. Началось строительство здания, в котором будут размещены шкафы управления, преобразователь напряжения, трансформаторы тока и комплектные распределительные устройства 35 кВ. Также будет установлено наружное оборудование системы – токоограничивающий и фазный реакторы, разъединители и наружная часть системы охлаждения. Ввод в эксплуатацию системы СТАТКОМ намечен на конец 2010 года.
Подстанция 400 кВ Выборгская была введена в работу в 1980 году специально для передачи электроэнергии в Финляндию. На энергообъекте установлены четыре блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств (КВПУ) по 350 МВт. Основным элементом КВПУ является вставка постоянного тока, которая позволяет осуществлять связь двух несинхронно работающих энергосистем России и Финляндии. При этом в каждой из энергосистем сохраняется независимое регулирование частоты и напряжения в сетях переменного тока. В основу работы вставки положен процесс двойного преобразования энергии – из переменного тока в постоянный и наоборот. В настоящее время эта вставка постоянного тока является самой крупной в мире.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться