Открытое интервью
16+
«ТЭК Санкт-Петербурга» готовится к паводку В избранное
18 марта 2010, 00:00
В конце февраля филиалы предприятия начали подготовку к предстоящему периоду таяния снега, сообщает пресс-служба ГУП «ТЭК СПб». Уровень снега, выпавшего в этом году в Санкт-Петербурге, достиг рекордных значений. На случай резкого увеличения уровня весенних вод усилен контроль за объектами предприятия.

В ГУП «ТЭК СПб» составлен список зон, которые в первую очередь могут пострадать с началом паводка. По каждому из участков выработан комплекс мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций. На котельных от снега, льда и грязи очищаются так называемые «выпуски», через которые вода уходит в городской коллектор. Готовится техника и специальное оборудование, которые могут потребоваться для нейтрализации последствий таяния.

Подвальные котельные являются одним из наиболее уязвимых объектов системы теплоснабжения в периоды наводнений. Сегодня на балансе ГУП «ТЭК СПб» находится 100 подвальных теплоисточников. Главным образом, они расположены в Приморском, Центральном и Адмиралтейском районах, а также недалеко от Невы и Финского залива. С начала марта с персоналом этих котельных проводится разъяснительная работа и тренировки, на которых отрабатываются действия в экстренных ситуациях. При сбоях в работе городской канализации предупредить затопление подвальных котельных практически невозможно. Поэтому особенно важно, чтобы сотрудники могли грамотно и оперативно отреагировать на угрозу подтопления и защитить оборудование теплоисточников.

На особом контроле находится один из крупнейших строящихся объектов ГУП «ТЭК СПб» - котельная «Парнас-4». Часть территории реконструируемого теплоисточника покрыта общестроительным грунтом высотой в 1,5-2 метра. Талая вода может потечь с этой насыпи в котельную. Кроме того, недалеко от объекта расположено временное хранилище снега, выросшее за зиму до уровня трехэтажного дома. В связи с повышенной угрозой подтопления при оттепели для котельной выработан отдельный план мероприятий. Он предусматривает выделение дополнительных единиц техники, оборудования и персонала.

Параллельно усилен контроль за тепловыми камерами. Расположенные под землей сооружения служат для размещения и обслуживания оборудования, приборов и арматуры тепловых сетей. Из них есть выходы в ливневую канализацию. Для предотвращения засорения стоков утвержден график, по которому раз в неделю специалисты проверяют каждую камеру.

Кульминацией подготовительной работы станет общая штабная тренировка ГУП «ТЭК СПб», намеченная на 24 марта. Комиссии по чрезвычайным ситуациям предстоит в теории отработать тактику действий по защите персонала и оборудования при наводнении. В ходе тренировки будет смоделирована ситуация, при которой в Петербурге объявят штормовое предупреждение с силой ветра до 40 м/сек, а уровень воды в Неве поднимется на 4 метра выше ординара. Тренировка призвана подготовить специалистов предприятия к оперативным и скоординированным действиям на случай масштабного наводнения.

Опубликовано: 18 марта 2010, 00:00

279 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.