МЭС Волги заменили грозозащитный трос на линии электропередачи 220 кВ Азот-Кинель
В избранное
Завершены работы по замене грозозащитного троса на линии электропередачи 220 кВ Азот - Кинель (Самарская область), сообщает пресс-служба МЭС Волги. Техническое переоснащение линии, выполненное в рамках целевой программы, повысило надежность электроснабжения потребителей Самарской области. На выполнение работ ОАО «ФСК ЕЭС» направила около 8 млн рублей.
Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии, что может привести к короткому замыканию и отключению потребителей. В течение шести недель ремонтным персоналом была проведена замена 54 км грозозащитного троса. Замена велась в рамках целевой программы ОАО ФСК ЕЭС по замене грозозащитного троса на линиях электропередачи 220 кВ. До конца 2009 года в МЭС Волги будет заменено около 200 км грозозащитного троса на сумму порядка 40 млн рублей.
Линия электропередачи 220 кВ Азот-Кинель, протяженностью 120 км была введена в эксплуатацию 1983 году. По ней осуществляется выдача мощности Жигулевской ГЭС. От бесперебойной работы линии зависит надежность перетоков мощности между объединенными энергосистемами Средней Волги и Центральных регионов России, а также энергоснабжение потребителей города Кинель, в числе которых крупный железнодорожный узел, сортировочная станция, ОАО «Кинельагропласт», ООО «Цветметобработка», предприятие по переработке мясомолочной продукции и др.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться