Открытое интервью
16+
На Канской ТЭЦ завершилось комплексное опробование нового турбоагрегата В избранное
28 мая 2009, 00:00
27 мая 2009 г. на Канской ТЭЦ – филиале ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» завершено комплексное опробование нового турбоагрегата - турбины марки Р-12-3,4/0,5М и генератора ТС-12-2УЗ. В течение 72 часов турбоагрегат работал с нагрузкой 4 МВт, в соответствии с программой испытаний. В ходе испытаний проверялись технические характеристики работы турбины и генератора на соответствие паспортным данным заводов-изготовителей, а также работа основного и вспомогательного оборудования при номинальных параметрах под нагрузкой. Турбоагрегат прошел испытания успешно.

К концу июня 2009 г. планируется ввести турбоагрегат в постоянную эксплуатацию. С вводом нового турбоагрегата установленная электрическая мощность Канской ТЭЦ возрастет вдвое и составит 24 МВт.

В настоящее время подрядная организация ЗАО «КрасЭнергоРемМонтаж» продолжает работы по монтажу магистрального трубопровода сетевой воды, который к отопительному сезону 2009/2010 годов будет подключен к общестанционному коллектору сетевой воды. Выполняется сборка системы телекоммуникаций, АСУТП, обеспечение турбоагрегата контрольно-измерительными приборами.

Новая паровая теплофикационная турбина электрической мощностью 12 МВт и тепловой мощностью 78 Гкал/ч, производства Калужского турбинного завода, заменит собой устаревшую и выведенную из эксплуатации в конце 2007 г. турбину мощностью 5 МВт производства завода им. В.И. Ленина ЧССР. Турбогенератор изготовлен Санкт-Петербургской компанией «Русэлпром».


Вновь смонтированный турбоагрегат не только мощнее прежнего, но и более совершенный. Он оснащен АСУТП производства компании «Siemens». Современные средства измерения и контроля позволяют вести непрерывное наблюдение за более чем 100 параметрами. Это обеспечивает экономичную загрузку турбины, контроль состояния и высокую надежность работы оборудования. Комплектующие узлы нового турбоагрегата изготовлены на отечественных заводах в Санкт-Петербурге, Калуге и Белгороде.

Ввод нового турбоагрегата будет иметь важное социальное значение. Он не только увеличит мощность станции, повысив надежность энергоснабжения города, но и улучшит экономические показатели работы станции, будет способствовать снижению себестоимости производства электроэнергии.

Опубликовано: 28 мая 2009, 00:00

613 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.