Открытое интервью
16+
Губернатор проинспектировал объекты В избранное
22 июля 2008, 00:00
Губернатор Хабаровского края В.И, Ишаев выразил удовлетворение качеством и темпами строительства распределительного газопровода от газораспределительной станции ГРС-3 до Хабаровской ТЭЦ-2 и переоборудования к приему газового топлива Хабаровской ТЭЦ-2. Такая оценка прозвучала во время объезда Губернатором строящихся объектов ТЭК и социальной сферы в Хабаровске.

Хабаровская ТЭЦ-2 будет переведена на газ к отопительному сезону 2008-2009. Заказчиком строительства газопровода к Хабаровской ТЭЦ-2 является Хабаровская теплосетевая компания (ХТСК). Инвестор строительства - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», чьим филиалом является ХТСК. Подрядчик – ФГУП «Дальспецстрой». Работы по строительству газопровода и переоборудованию ТЭЦ-2 на газ планируется закончить к началу отопительного сезона 2008-2009.

Генеральный директор ОАО «ДГК» Валерий Левит и директор филиала «ХТСК» Николай Юрасов рассказали Губернатору о ходе работ по строительству газопровода и реконструкции ТЭЦ, о сроках их завершения, о выгодах использования газового топлива при выработке тепловой и электрической энергии. Так, использование природного газа на Хабаровской ТЭЦ-1 заметно улучшило экологическую обстановку в Южном округе города и повысило эффективность работы станции.

К 10 августа должны быть завершены монтажные работы на распределительном газопроводе от ГРС-3 до ТЭЦ-2. «В начале сентября пройдут испытания, и к отопительному сезону все энергомощности, которые дают электроэнергию и тепло хабаровчанам, будут переведены на газ и смешанные схемы» - отметил губернатор, подводя итоги объезда.

ТЭЦ-2 находится недалеко от центра города, на берегу Амура. В настоящее время на ТЭЦ-2 используется мазут. Перевод ТЭЦ на газ позволит не только отказаться от дорогостоящего топлива, но и снизить вредные выбросы в окружающую среду и значительно улучшить экологическую обстановку в Северном округе г. Хабаровска, а также повысить надежность и технико-экономические показатели работы станции, сообщает пресс-служба компании.

Опубликовано: 22 июля 2008, 00:00

226 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.