«Карельская энергосбытовая компания» обеспокоена неплатежами
В избранное
Сегодня ОАО «Карельская энергосбытовая компания» направила письменное обращение в ЗАО «Инвестлеспром», крупный лесопромышленный холдинг, куда входит ряд предприятий Карелии, сообщает пресс-служба энергокомпании.
В письме высказано беспокойство по поводу значительного ухудшения платежной дисциплины со стороны нескольких крупных потребителей электроэнергии.
Так, дебиторская задолженность ОАО «Сегежский ЦБК» на 13 мая 2008 года достигла 86.2 млн. рублей, 8.8млн. рублей задолжало энергетикам ОАО «Карелия ДСП» и 3.6 млн. рублей долга у ООО «Медвежьегорский лепромхоз».
Сложившееся положение с платежами не устаивает поставщика электроэнергии, так как вынуждает прибегать к кредитованию и нести расходы на оплату процентов для оплаты закупок электроэнергии на оптовом рынке и услуг по ее передаче сетевым компаниям.
ОАО «Карельская энергосбытовая компания» отмечает, что ранее указанные предприятии выполняли свои обязательства по оплате электроэнергии , а ОАО «Сегежский ЦБК» даже получило в 2005 году звание «Золотая опора» энергетики, что свидетельствует о высокой платежной дисциплине данного предприятия в тот период.
ОАО «Карельская энергосбытовая компания» считает, что процессы, связанные с концентрацией бизнеса, не должны негативно сказываться на сложившихся в регионе партнерских отношениях между поставщиками и потребителями электроэнергии.
При этом энергетики выражают надежду, что руководство ЗАО «Инвестлеспром» окажет содействие компаниям, входящим в холдинг, в обеспечении оплаты потребляемой электроэнергии.
В случае, если сокращения задолженности не произойдет, ОАО «Карельская энергосбытовая компания» вынуждено будет обратиться для взыскания долгов в Арбитражный суд республики Карелия с отнесением на должников судебных расходов и предъявить штрафные санкции в виде пени.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться