Открытое интервью
16+
На Ульяновской ТЭЦ-1 отпраздновали День зимнего солнцестояния В избранное
20 декабря 2007, 00:00
22 декабря энергетики России отмечают свой профессиональный праздник, напоминает пресс-служба ОАО «Волжская ТГК». В народном календаре День энергетика совпадает с Днем зимнего солнцестояния (или Солнцеворотом).

Сегодня в гостях у сотрудников Ульяновской ТЭЦ-1 побывали ребята из детского дома «Гнездышко» и вместе с энергетиками отметили праздник зимнего солнцестояния.

Энергетики и сотрудники музея «Народное образование Симбирской губернии в 70-80гг. ХIХ в.» разыграли перед гостями костюмированное представление, из которого ребята узнали, как Солнцеворот отмечали в древней Руси. По традиции на праздник пекли обрядовые фигурки из теста в виде солнышка и петушков. Энергетики специально испекли такие печенья и угостили ими ребят. И детям, и взрослым понравилось играть в старинные игры, в которые традиционно играли на Руси зимой. Незабываемым для ребят стал хоровод вокруг костра, который для них разожгли энергетики, и катание огненного колеса, символизирующего солнце.

Вспомнили и старинную традицию праздничных зимних катаний на лошадях. Ребят покатали в санях с лошадьми по территории ТЭЦ вокруг больших градирен, трансформаторов, труб. Эта необычная экскурсия вызвала особый восторг мальчишек и девчонок.

Завершилось праздничное действо совместным чаепитием в теплой, душевной обстановке. Каждый ребенок получил в подарок от энергетиков новогодний подарок и сладкий приз.

Опубликовано: 20 декабря 2007, 00:00

197 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.