Открытое интервью
16+
ОАО "Бурятэнерго" объединяет усилия с МВД по борьбе с расхитителями электроэнергии В избранное
10 октября 2006, 00:00
5 октября состоялось совместное рабочее совещание сотрудников ОАО «Бурятэнерго» с руководством Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД Республики Бурятия.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Бурятэнерго», на встрече обсуждались вопросы усиления борьбы с несанкционированным присоединением к сетям энергокомпании, координации усилий энергетиков и сотрудников милиции по проведению проверок и установлению фактов нарушений действующего законодательства со стороны потребителей.

По словам представителя МВД РБ, за 9 месяцев 2006 года по Бурятии было возбуждено 266 уголовных дел по фактам хищения либо незаконного использования электроэнергии, из них – 257 по сельским районам республики. Производством окончены 225 уголовных дел, из них 66 направлены в суд с обвинительным заключением. Однако в ОАО «Бурятэнерго» считают, что такое количество уголовных дел не отражает реальной картины по воровству электроэнергии. Так, только за 9 месяцев 2006г. работниками ОАО «Бурятэнерго» было составлено 963 акта по безучетному пользованию электроэнергией на общую сумму 3,2 млн. рублей.

Несанкционированное присоединение, а проще говоря, воровство электроэнергии приводит к серьезным последствиям, т.к. создает угрозу возникновения аварийных ситуаций на энергообъектах, как следствие – выход из строя дорогостоящего оборудования. Так называемые «набросы» увеличивают риск возникновения коротких замыканий, которые приводят к порче бытовых электроприборов или пожарам.

Итогом проведенного совещания стала подготовка встречи представителей ОАО «Бурятэнерго» с личным составом Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка по выработке единых подходов применения статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», на основе наработанной практики обеими сторонами.

Опубликовано: 10 октября 2006, 00:00

252 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.