Открытое интервью
16+
Треть всех отключений на электросетях «Хакасэнерго» - на совести охотников за цветметом В избранное
27 июля 2006, 00:00
В ОАО «Хакасэнерго» подведены итоги первых шести месяцев 2006 года по предупреждению аварийности и травматизма на предприятии, а также проанализированы данные, касающиеся надежности энергоснабжения потребителей, сообщает Сектор по связям с общественностью и работе со СМИ ОАО «Хакасэнерго». Данные по основным характеристикам деятельности компании проходят в отчете с частицей «не», что в данном случае служит лучшим показателем эффективности работы предприятия. Так, за полугодие в филиалах «Хакасэнерго» не было ни аварий, ни пожаров, как не было инцидентов по вине персонала и случаев производственного травматизма. Эти данные находятся на одном уровне с прошлогодними: аналогичный период 2005 года предприятие также пережило без аварий и пожаров.

Что до недостатков, над устранением которых еще предстоит работать, то за полугодие на Саянских и Южных сетях «Хакасэнерго» зафиксировано 120 инцидентов. В результате суммарный недоотпуск электроэнергии с января по июнь 2006 года составил 340 тысяч киловатт-часов, экономический ущерб превысил 300 тысяч рублей. Специалисты службы обеспечения надежности функционирования энергосистемы и техники безопасности «Хакасэнерго» выделяют три основные причины технологических нарушений в работе сетей: воздействие посторонних лиц, воздействие стихийных явлений и несоблюдение норм технического обслуживания. Посторонние выступают виновниками нарушений в работе сетей в 33% случаев. Особенно досаждают энергетикам охотники за цветным металлом. С риском для жизни они вмешиваются в работу оборудования, находящегося под напряжением, и вызывают отключения на линии. Еще в 20% случаев корректировки в деятельность сетевых предприятий вносят природные стихии.

И, конечно, самой высокой оценкой эффективности совместной работы Службы надежности, руководства компании и профсоюзов является отсутствие травматизма на производстве. Ежегодно разрабатываются мероприятия, направленные на обеспечение надежности работы оборудования и сохранение здоровья персонала. В первом полугодии 2006 года в рамках программы по охране труда освоено свыше пяти миллионов рублей при плане в 4,5 млн. Большая часть средств – около 3,5 млн. рублей – направлена на приобретение для оперативно-ремонтного персонала термостойкой одежды и обуви, способной защитить электромонтеров от возможного воздействия электрической дуги. Все приобретаемые средства индивидуальной защиты имеют сертификаты качества и положительные заключения Департамента РАО «ЕЭС России».

Отсутствие производственного травматизма в «Хакасэнерго» на протяжении последних пяти лет важно для предприятия еще и потому, что позволяет получить путем возвратного финансирования средства от Фонда социального страхования на дополнительные мероприятия по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. В 2006 году компания получила из Фонда 254 тысячи рублей, которые планируется направить на приобретение дополнительных комплектов термостойкой одежды.

Опубликовано: 27 июля 2006, 00:00

470 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.