Газпром намерен увеличить мощность газопровода "Средняя Азия - Центр" на 20 млрд. куб. м в год
В избранное
Сегодня, 17 мая, делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Рязановым приняла участие в работе 10-ой юбилейной Международной выставки "Нефть и газ Узбекистана OGU-2006" и конференции "Шелковый путь XXI века: роль нефтегазового сектора в интеграции стран Центральной Азии".
Выступая на конференции, А.Рязанов положительно оценил ход сотрудничества ОАО "Газпром" и НХК "Узбекнефтегаз" в реализации совместных проектов в области поставок узбекского газа и транзита среднеазиатского газа в Россию. Он отметил, что новым перспективным направлением сотрудничества двух компаний станет участие "Газпрома" в разработке газовых месторождений на территории Узбекистана - Шахпахты и Устюрт, а также начало реконструкции газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" (САЦ), соощает пресс-служба холдинга.
А.Рязанов высказался за необходимость расширения газотранспортной системы САЦ с сегодняшних 50 млрд. куб. м до 70 млрд. куб. м с учетом увеличения объемов добычи газа на территории республики. Он также отметил, что в первом полугодии 2006 года планируется подписание Соглашения о разделе продукции по участию ОАО "Газпром" в разработке месторождения Устюрт, где компания планирует обеспечить объем добычи в размере 8-9 млрд. куб. м газа в год.
По словам А.Рязанова, "Газпром", кроме реализации газовых проектов на территории Узбекистана, намерен участвовать и в освоении нефтяных месторождений республики.
Как отметил А.Рязанов, сегодня существуют благоприятные экономические и политические предпосылки для дальнейшего развития долгосрочных партнерских отношений России и Узбекистана в энергетической сфере. Узбекистан вступил в состав глав государств - участников экономического сообщества (ЕврАзЭС), что способствует формированию единого энергетического баланса.
Для более успешной реализации совместных газовых проектов заместитель председателя правления считает целесообразным подписание межправительственного Соглашения между Россией и Узбекистаном в газовой сфере, создание совместного предприятия на территории Узбекистана в области нефтегазодобычи, формирование единого топливно-энергетического баланса региона, определения формулы цены для приобретения узбекского газа.
По данным Газпрома, холдоинг участвует в работе выставок "Нефть и газ Узбекистана" с 2004г. На нынешней, юбилейной выставке Общество представило стенд о "Газпроме" как глобальной энергетической компании. Цель участия в выставке - демонстрация производственных достижений компании, представление ее стратегических проектов.
В работе выставки и конференции принимали участие 120 компаний из 16 стран мира.
Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн. куб. м, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн. куб. м. В настоящее время в республике добывается 55 млрд. куб. м газа в год, из которых 5 млрд. куб. м. экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2005 году объем закупок составил порядка 8 млрд. куб. м. газа, в 2006 году планируется закупить 9 млрд. куб. м.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие ОАО "Газпром" в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект предусматривает ежегодную добычу в объеме 0,5 млрд. куб. м природного газа.
5 февраля 2005 года между ОАО "Газпром" и АК "Узтрансгаз" было подписано Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и "Бухара - Урал", проходящих по территории Республики Узбекистан.