Открытое интервью
16+
Сети с опорой на регионы В избранное
Ольга Мариничева
В избранное

«Составляя инвестиционную программу на 2008 год, ФСК ЕЭС впервые оценила масштабы инвестиционных потребностей и получила четкое понимание целей инвестиций», – такими словами началась всероссийская видеоконференция первого заместителя председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александра Чистякова.

«Наша работа по согласованию инвестиционных программ с субъектами РФ близится к завершению. Медлить нельзя, наша задача – обеспечить резерв мощностей на 5 лет вперед с учетом ожидаемых темпов роста потребления», – продолжил А. Чистяков.

В текущем году ФСК уже вложила в инвестиции 98 миллиардов рублей, то есть в три раза больше, чем в 2006 году. С 2007 по 2010 год компания планирует построить 63 подстанции, реконструировать еще 37 ПС, ввести в эксплуатацию почти 12 тысяч километров ЛЭП. Отличительная особенность инвестиционных планов на 2007‑2010 годы – нацеленность на развитие регионов и привязка к планам развития, разработанным на местах.



Северо-Запад: кольцо замкнется к 2010 году

Некоторые детали инвестиционной программы ФСК, в частности то, что касается развития сетевого хозяйства Северо-Запада, уже озвучены достаточно подробно и широко. Александр Чистяков подтвердил намерение ФСК к 2010 году завершить строительство энергокольца 330 кВ вокруг Санкт-Петербурга. Из других важных для Северо-Запада проектов стоит отметить начало строительства линий Ленинградская АЭС – Зеленогорск и Кола – Карелия, которым предстоит решить проблему управления перетоками. Помимо этого, ФСК наметила реконструкцию и расширение Выборгского преобразовательного комплекса с возможностью работы в реверсном режиме. Реализация этого намерения позволит осуществлять не только экспорт, но и импорт электроэнергии путем ее перетока из объединенных энергосистем скандинавских стран Nordel.



Приморье: страховка для Владивостока

Еще одно энергетическое кольцо будет строиться на юге Приморского края. Сети 500 кВ сначала свяжут подстанции «Чугуевка» и «Находка», а впоследствии связь будет продлена до станции «Владивосток». Работа над первой частью проекта уже начата. Ожидается, что строительство высоковольтной ЛЭП 500 кВ Дальневосточная – Владивосток с подстанцией 500 кВ «Владивосток» будет завершено в 2009 году.

Эти меры необходимы для ликвидации энергодефицита в южной части Дальневосточной энергосистемы и усиления функциональной надежности сетей 220 кВ Приморского края и Владивостока. Для повышения надежности энергоснабжения собственно Владивостока будет создано энергетическое кольцо 220 кВ. Чтобы построить кольцо, необходимо перевести линию 110 кВ Волна – Владивосток-ская ТЭЦ на напряжение 220 кВ, построить заходы на открытое распределительное устройство 220 кВ Артемовской ТЭЦ и соорудить ЛЭП 220 кВ Владивосток – Артемовская ТЭЦ.

«Мы будем осуществлять эти стройки вне привязки к запланированному на 2014 год саммиту стран АТЭС», – подчеркнул Александр Чистяков в ответ на вопрос о подготовке к саммиту. Действительно, Приморский край является одним из самых проблемных регионов РФ. Ему не хватает не только генерации, но и резервирования магистральных сетей, связывающих Приморье и генерацию Амур-ской области (Бурейскую, Зейскую ГЭС), поэтому пока выход из строя даже одной транзитной линии приводит к перебоям. Намеченные работы призваны решить эту проблему.



Урал: металлурги задают темпы

Инвестиционная программа ФСК для Урала увязана с прогнозами промышленного роста, в первую очередь с развитием металлургии. На 2008 год намечено несколько масштабных вводов: строящаяся в рекордно короткие сроки подстанция «Емелино» (Свердловская область), подстанция 220 кВ «Соболи» (Пермская область), которая будет обеспечивать потребности «очень динамичного Пермского энергоузла». В ближайшее время завершится и реконструкция электрической подстанции «Златоуст», по словам А. Чистякова, «автоматизированной согласно последнему слову техники в соответствии с основными принципами технической политики ФСК ЕЭС».

Кроме вышеназванного, в будущем году начнется строительство ЛЭП 500 кВ «Северная – БАЗ» ценой в 3,5 миллиарда долларов, которой предстоит обеспечить потребности Серово‑Богословского узла. И наконец, в 2008 году будет введена линия 500 кВ «Курган–Козырево». Протяженность линии – около 200 километров, в ее создание вложено порядка 3 миллиардов рублей. При этом, добавил Александр Чистяков, основную сложность представляла передача мощности в Челябинскую область из другой зоны Урала.

1320 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.