Это выражение приведет в ужас электрика. Искрящиеся провода станут причиной пожара или аварии. Но когда в диалоге возникает искрящийся спор — возможно, это на пользу. Этот вывод сделал я на рабочей встрече представителей Ассоциации «ЭРА России» (объединяет крупнейших работодателей электроэнергетики) и Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП). Кстати, удивительно, что стороны согласились на мое участие и оказались готовыми к тому, что пресса узнает подробности всех «перипетий и интриг» реального социального диалога.
Накал страстей по поводу долей процента, предположим, из-за средней по отрасли зарплаты человеку со стороны покажется странным и чересчур эмоциональным. Но для работодателя это может повлиять на показатели предприятия. На возможность не уйти в убыток по итогам года. А для профсоюзов — отстоять интересы работников, у которых повышение зарплаты не поспевает за инфляцией (в некоторых регионах это огромная проблема). На секунду мне кажется: уж по этой проблеме компромисс невозможен. Но нет. Компромисс найден.
Выражение «социальное партнерство» для многих в отрасли несколько общее и замыленное. В редакции мы слышим отклики кипящих от негодования людей, искренне не понимающих, почему нельзя вернуть в социальной сфере «как было в Советском Союзе». И знаем мнения работодателей, зачастую зажатых в тиски, с одной стороны, невозможности повышения тарифов, а с другой — необходимости обновлять оборудование и — на секундочку — платить налоги. Поставьте представителей этих разных сторон баррикады вместе напрямую — конфликт неизбежен.
И для Минэнерго, Ростехнадзора, Федеральной антимонопольной службы как и других ФОИВов, крайне удобно и, по сути, выгодно то, что два крупнейших электроэнергетических общественных объединения смогли выстроить конструктивный диалог. То, что они уже несколько десятилетий «искрят, но работают», — помогает всей отрасли.
Продолжение темы.