Открытое интервью
16+
Александр Козловский: «Машиностроительная отрасль в 2025 году показывает устойчивый рост» В избранное
Любовь Быкова
В избранное Александр Козловский: «Машиностроительная отрасль в 2025 году показывает устойчивый рост»

Как в России будет развиваться машиностроение в целом и энергетическое — в частности? Можно ли достичь полной импортонезависимости в этом направлении? Надо ли корректировать действующую законодательную базу и что будет с отраслью через 10–15 лет? На эти и другие вопросы в ходе Открытого интервью ответил первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр КОЗЛОВСКИЙ.

— Александр Николаевич, если рассматривать все направления машиностроения, какому из них, по вашему мнению, необходимо уделять больше внимания из-за санкционной войны, развернутой Западом?

— Если сегодня поставить задачу, чтобы завтра ни от кого и ни в чем не зависеть, то выполнить ее, скорее всего, мы не сможем. На текущий момент ни одна страна в мире, включая Китай, который до сих пор развивается, не может себя полностью обеспечить всем необходимым, включая технологии. Надо понимать, что много продукции все равно будет изготавливаться по кооперации. Кроме того, некий объем тех или иных товаров мы должны ради собственной безопасности производить сами, а что-то — приобретать. Вместе с тем, надо развивать имеющиеся компетенции и нарабатывать новые.

Уникальность машиностроительной отрасли в том, что без нее невозможен выпуск чего-либо. Производство средств — станков, оборудования, технологических линий и так далее — первично. Выпускаемая с их помощью продукция — вторично.

Энергетическое машиностроение представляет собой критическое направление, которое необходимо разносторонне развивать, используя собственные мощности.

— А какой оптимальный вариант развития? Может быть, принимать новые госпрограммы, вводить законодательные меры поддержки, совершенствовать науку или что-то еще?

— Поскольку «одной таблетки от всех болезней не существует», то действовать нужно сразу в нескольких направлениях.

Безусловно, необходима государственная поддержка. Одна из главных мер — госпрограмма «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (ГП-16). Ее цель — формирование в гражданских отраслях промышленности РФ глобально конкурентоспособного сектора с высоким экспортным потенциалом, обеспечивающего достижение национальных целей развития. И это, пожалуй, самая масштабная программа по финансированию.

— ГП-16 была принята еще в 2013 году, ее реализация включает несколько этапов и сейчас как раз наступает заключительный. При этом в программу постоянно вносятся изменения, верно?

— Да, все так. Корректируются направления, которые нуждаются в поддержке. Это происходит каждый год. Как раз сейчас идет подготовительный процесс по принятию бюджета Госдумой, в рамках которого обсуждаются необходимые изменения в программу на следующие три года.

Могу сказать, что в 2027 году уже запланировано выделение порядка 2 трлн рублей в виде поддержки на развитие промышленности и инфраструктуры. На реализацию мероприятий программы на 2022–2028 годы заложено более 8 трлн рублей.

— Правильно ли я понимаю, что корректировка программы происходит с учетом полученных промежуточных результатов по тем или иным направлениям?

— Подводятся итоги, рассматриваются возможности бюджета, корректируются направления и перераспределяются средства, в случае если, например, принимаются какие-то новые программы.

Все это живая работа, которая проводится в течение всего года.




«На реализацию мероприятий программы на 2022–2028 годы заложено более 8 трлн рублей».




— А сами машиностроители обращаются в ваш комитет с какими-то предложениями, с инициативами?

— Во-первых, мы встречаемся с представителями промышленных предприятий в рамках региональных недель, выясняем их проблемы и чаяния.

Во-вторых, работа в комитете все-таки строится на экспертных советах, где обсуждается в том числе и процесс выполнения госпрограмм.

В-третьих, мы проводим регулярные встречи с экспертным сообществом, представителями промышленности, общественных организаций, объединений и так далее, на которых говорим о проблемах. Если ситуация требует, то приглашаем к разговору профильные министерства.

— Острейшая проблема — кадры. Все-таки кого сейчас в большей степени не хватает — белых или синих воротничков? Как вы считаете, что нужно сделать в первую очередь, чтобы удовлетворить кадровый голод, который ощущают машиностроительные предприятия?

— Вспоминаю свое детство, когда приходил в кинотеатр на дневной сеанс, а перед ним показывали журнал про сельскую жизнь. Это была такая легкая нативная пропаганда, которая не только запомнилась на всю жизнь, но и предупредила в дальнейшем выбор профессии. Думаю, что и сейчас для изменения ситуации с кадрами следует заниматься пропагандой, в том числе повсеместно показывать достижения, условия жизни рабочих, инженеров в больших и в маленьких городах.

На сегодня, мне кажется, недостаточно того, что делается. Хотя власти стараются, но лично я как-то не сильно ощущаю активную пропаганду среди молодежи. Кроме того, в выборе профессии должны принимать участие и родители — личным примером, житейским советом. То есть необходимо работать сразу по всем направлениям.

Что же касается вопроса о том, кого больше не хватает — инженеров или рабочих — могу ответить так: без инженера тяжело на предприятии, но и без рабочего тоже не обойтись. Без квалифицированных кадров, и тех, и других, завод не может работать и существовать. Но рабочих, особенно высокой квалификации, все же требуется гораздо больше, чем инженерного состава.

В рамках реализации программы «Профессионалитет», благодаря которой студенты колледжей получают востребованные специальности, хотелось бы привести в порядок не только профильные классы и аудитории, но и все остальные помещения учебных заведений, включая спортивные залы. Возможно, для этого следует принять специальную программу по примеру той, которая действовала для школ и помогла провести их модернизацию.

— Некоторое время назад в РФ открывали передовые инженерные школы (ПИШ). Насколько себя оправдала эта идея?

—Напомню, что ее поддержал Президент РФ Владимир Путин и сейчас стоит задача открыть до 2030 года около 100 ПИШ. Сегодня такие школы хорошо работают на базе вузов в Санкт-Петербурге, Ульяновске, в Татарстане и ряде других регионов.

Вместе с тем, жизнь показала, что 90% проектов — достаточно успешны, но где-то они все-таки превратились в некую формальность. Поэтому, чтобы исключить нерациональное расходование выделяемых средств, нужно провести аудит, а по его результатам — коррекцию.

— А надо ли изменять действующую законодательную базу для развития машиностроительной отрасли?

 — Главный законопроект, регулирующий развитие промышленности в целом и машиностроения в частности, — это бюджет, который мы скоро примем и увидим его расходную часть. Основной документ — ГП-16. И наша задача — мониторить ситуацию и выявлять сегменты, нуждающиеся в поддержке.

На сегодня машиностроительная отрасль показывает устойчивый рост: за первые два квартала 2025 года — почти 12%. Хочется надеяться, что эти темпы сохранятся, хотя финансово-кредитная политика в стране остается довольно сложной для развития отрасли.

 — Что ждет отрасль на горизонте ближайших 10—15 лет?

— Надеюсь, что мы не поменяем курс и будем работать, исходя из опыта. Безусловно, надо сохранить тенденцию развития машиностроительной отрасли как неотъемлемого условия для обеспечения сильной экономики государства.

Что касается энергетического машиностроения, то в этом сегменте ситуация неплохая, благодаря тому что Ростех, Росатом в свое время занимали четкую позицию. Они устраивали конкуренцию между российскими и зарубежными компаниями-производителями электротехнического энергетического оборудования, но все-таки всегда приоритет отдавали отечественному оборудованию.

На сегодня 90% оборудования в энергетике — российского производства. Что-то сохранилось со времен СССР и до сих пор работает, а что-то уже прошло модернизацию. Процесс обновления продолжается — в ближайшие 5–7 лет будет выполнена реконструкция тепловой энергетики и теплоэлектростанций, сетевого хозяйства.




«На сегодня 90% оборудования в энергетике — российского производства. Что-то сохранилось со времен СССР и до сих пор работает, а что-то уже прошло модернизацию».




Отрасль получит толчок для развития сопутствующих отраслей, наладится серийный выпуск отечественных турбин, которые скоро начнут массово поступать на рынок. Появится возможность инвестировать в новые предприятия и технологии, а самое главное — в новые конкурентные продукты.

Очень надеюсь, что через 15−20 лет наше машиностроение будет развиваться. Отказ ведущих зарубежных компаний в поставках своей продукции привел к тому, что в части критических секторов мы начали производить для себя все необходимое.

Одна из следующих задач — вывод российской продукции на экспорт для конкуренции с тем, что выпускают зарубежные производители. Наша продукция соответствует мировым стандартам, а ее качество и технологические решения, уверен, заставят конкурентов подвинуться.

2736 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.