Открытое интервью
16+
Закон об экспорте СПГ могут принять осенью В избранное
Виктор Наумов
В избранное Закон об экспорте СПГ могут принять осенью Фото 123RF

Госдума в ближайшие месяцы может принять закон об экспорте сжиженного природного газа (СПГ) без привязки к лицензиям на конкретные месторождения. Вступление в силу нового документа даст возможность оперативно организовать экспорт СПГ с участков, расположенных в Арктике.

Часть заводов по производству СПГ не привязаны к какому-либо месторождению, в связи с чем компании вынуждены экспортировать топливо, заключая комиссионные договоры. Согласно ныне действующим законам правом экспорта СПГ обладает «Газпром» и компании с госучастием более 50%.

Председатель комитета по энергетике ГД РФ Павел Завальный пояснил, что проект федерального закона о внесении изменений в статью 3 федерального закона «Об экспорте газа» включен в осенний план работы Госдумы.

«Законопроект готовится ко второму чтению, на комитете будет рассмотрен 11 октября, надеюсь, что в течение октября-ноября, с учетом замечаний правительства к этому законопроекту — законопроект депутатский, — он будет принят», — поделился прогнозом Завальный.

Распоряжение правительства, выпущенное в 2014 году, позволяет экспортировать СПГ «Газпрому», «Роснефти», «Газпром экспорту», «Газпром газонефтепродукт холдингу» и еще нескольким дочерним предприятиям «Новатэка»: «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 2», «Арктик СПГ 3» и «Ямал СПГ».

760 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.