Открытое интервью
16+
Вектор на импортозамещение В избранное
В избранное Вектор на импортозамещение

Прошедший год принес много неожиданных изменений, к которым пришлось адаптироваться и гражданам, и бизнесу, и экономике России в целом. Внешняя среда и ситуация менялись с огромной скоростью, поэтому критериями успеха стали своевременность реакции и обоснованность принимаемых решений. Уход зарубежных компаний бросил вызов предприятиям и целым отраслям, использующим импортное оборудование. На первое место вышли обеспечение устойчивой работы в условиях дефицита оборудования и запасных частей и поиск новых поставщиков.

Резкое снижение импорта иностранного оборудования и комплектующих спровоцировало рост спроса на качественные доступные отечественные аналоги. Российский бизнес получил возможность занять доли рынка ушедших зарубежных конкурентов. Освободились ниши и на рынке электротоваров. Замена зарубежных брендов стала вопросом как для частных электромонтажников и домовладельцев, так и для крупных промышленных предприятий, строительных компаний, предприятий ТЭКа.

Для отечественного бренда электротоваров EKF 2022 стал годом новых возможностей. По мере ухода иностранных компаний отмечался рост спроса на продукцию EKF. Бренд предлагает широкий спектр электротоваров от модульного оборудования и инструментов до оборудования среднего напряжения. В прошедшем году на фоне изменения рынка рост продаж составил почти 60% к 2021 году, и это очень впечатляющий результат. На ближайшие несколько лет бренд ставит амбициозную задачу — занять 15–20% на рынках присутствия.


Новые возможности

Одна из основных задач EKF как отечественного производителя качественного электрооборудования — покрыть дефицит по основным товарным категориям и предложить конкурентоспособные аналоги импортной продукции. Чтобы снизить цену и сделать соотношение цена–качество еще более привлекательным, в планах бренда локализация 70% производства на территории РФ. Это не только сократит стоимость, но и решит проблемы с логистикой.

Для обеспечения растущего спроса в 2022 году EKF расширил и улучшил ассортимент продукции. В каталоге бренда появился ряд новых продуктов:

  • датчики температуры EKF RTD для систем HVAC (40 артикулов);
  • сенсорная панель оператора PRO-Screen RSC-4 (типоразмер 4,3”);
  • новая серия трехфазных ИБП E-Power SW900Pro напольного исполнения и для монтажа в 19” серверную стойку, мощностной ряд 10,15,20,30 кВт;
  • модульные устройства линейки PROxima в обновленной платформе: модульные автоматические выключатели ВА47-63N 6kA PROxima от 1 А до 63 А и модульные выключатели нагрузки ВН-63N PROxima до 63 А.




В прошедшем году на фоне изменения рынка рост продаж составил почти 60% к 2021 году.





Выполнен редизайн приложения EKF ePRO24 для удаленного управления оборудованием: изменился пользовательский и графический интерфейс. Помимо google play и app store оно стало доступно на площадках rustore и appgallery. Несколько тысяч готовых образцов прошли испытания в собственной лаборатории, по итогам которых получили улучшения и доработки. Чтобы разнообразить ассортимент продукции, мы создаем условия для выпуска новинок. Реализованы проекты по производству пластиковых боксов, электроустановочных изделий, изделий для электромонтажа. Запущена новая высокопроизводительная линия по лоткам для кабельных трасс и инженерных систем.


Производственные площадки и складские возможности

Складские комплексы EKF расположены в Ногинске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге, Алма-Ате. В 2022 году открылся новый склад в Ташкенте, который расширил возможности присутствия бренда не только на российском, но и на зарубежных рынках. Общая площадь складских комплексов бренда более 60 000 кв. м. Для покрытия возросшего спроса и доставки товаров в срок мощности для хранения запасов увеличены на 15%.

Производственные площадки EKF расположены во Владимирской области — г. Александров и п. Ставрово. На сегодняшний день их общая площадь более 35 000 кв. м. В планах на несколько следующих лет — строительство до 10 тыс. кв. метров новых цехов.




В Ставрово запущен участок производства трансформаторов. В условиях ухода зарубежных производителей силового оборудования прогнозируется рост спроса по этой категории со стороны крупных промышленных предприятий и компаний ТЭКа. Поэтому в планах EKF на 2023 год развивать и масштабировать производство трансформаторов. Кроме того, в 2022 году в Ставрово в серийное производство запущены площадки прямого монтажа и обновленные силовые разъемы.


Цена — качество

Производственные площадки EKF прошли сертификацию по международному стандарту качества ISO 9001. Это позволяет гарантировать профессиональный подход, надежность и безопасность продукции. В собственной лаборатории с новейшим оборудованием тестируются образцы сырья и каждой партии товара на соответствие заявленным техническим характеристикам и требованиям ГОСТа. Заказчик получает гарантию на оборудование до 10 лет.

В 2022 году количество поступающих претензий по качеству товара сократилось на 30%.




Для покрытия возросшего спроса и доставки товаров в срок мощности для хранения запасов увеличены на 15%.




Чтобы цены на продукцию EKF были наиболее привлекательными для клиентов, проводится оптимизация затрат. В прошлом году на 40% снижены затраты на упаковку, что положительно отразилось на изменении цены.


Перспективы и цели

EKF — отечественный производитель электротехнического оборудования и решений на его основе. Клиент может быть уверен в надежности и качестве приобретенного продукта. Бренд гарантирует удобство монтажа и эксплуатации, предоставляет готовые технические решения и помогает повысить энергоэффективность, предлагает высокий уровень клиентского сервиса. В каталоге EKF широкий ассортимент продукции. Специалисты бренда могут создавать новые уникальные продукты под индивидуальные запросы. В перспективе бренд рассчитывает занять до 20% доли рынка присутствия.

На 2023 год поставлены амбициозные задачи по росту производственной базы, новым проектам и достижениям. EKF с уверенностью смотрит в будущее и готов предложить надежные отечественные электрорешения для устойчивого развития бизнеса.


СПРАВКА:

Российский бренд EKF занимается разработкой, производством и продажей электрооборудования и решений на его основе. Мы создаем надежные и эффективные электрорешения для устойчивого будущего.

EKF предлагает полный спектр электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов. В ассортименте представлено более 16 000 наименований в 36 товарных направлениях. У экспертов бренда разработан набор готовых решений для распределения электроэнергии на предприятиях, различных объектах инфраструктуры, жилого и коммерческого строительства.

Партнерская сеть EKF насчитывает более 200 авторизованных дистрибьюторов и 6 000 субдилеров в России и СНГ.

EKF развивает отечественное производство и является активным участником импортозамещения. Производственные площадки общей площадью более 35000 м2 расположены во Владимирской области — в п. Ставрово и г. Александров. Площадь логистических центров превышает 60000 м2. Складские комплексы расположены в Московской области, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Алма-Ате, Ташкенте.



Центральный офис: 127273, «Технопарк Отрадное», г. Москва, ул. Отрадная, 2Б, строение 9
Тел.: +7-495-788-88-15, 8-800-333-88-15 (многоканальный)
E-mail: info@ekf.su
Офис в Санкт-Петербурге: 197101, г. Санкт-Петербург, Певческий переулок 12, б/ц Лайт Хаус, офис 602
Тел.: + 7-916-280-03-77, 8-800-333-88-15 (многоканальный)
Подробная информация на сайте: www.ekfgroup.com

4186 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.