Открытое интервью
16+
Централизация функций перспективного планирования В избранное
Елена Восканян
В избранное Централизация функций перспективного планирования

Одним из важнейших событий уходящего года для отрасли стало решение о создании новой системы перспективного планирования электроэнергетики, считает председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.

«Согласно принятым в июне поправкам в ФЗ «Об электроэнергетике», переход на новую систему произойдет уже с 1 января 2023 года и Системный оператор станет во главе этого процесса — будет отвечать за разработку программных документов. Новая система предусматривает централизацию функций перспективного планирования и отказ от разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ как самостоятельных документов, как это было с 2010 года. Согласно утвержденной концепции, планы по развитию региональных энергосистем будут включены в единую Схему и Программу развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России на среднесрочную перспективу. Другим ключевым документом, определяющим магистральные направления развития отрасли, останется Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики.

С новыми полномочиями Системный оператор становится основным центром компетенций в сфере планирования перспективного развития электроэнергетики. Ключевая цель происходящих изменений — повышение согласованности, взаимоувязанности и сбалансированности документов перспективного планирования для обеспечения потребностей социально-экономического развития страны.

Михаил Кузнецов: Мы не можем быть постоянно в роли догоняющих

Михаил Кузнецов: Мы не можем быть постоянно в роли догоняющих
В настоящее время Системный оператор завершает работу над формированием СиПР ЭЭС на 2023–2028 годы. Несомненно, это можно назвать одним из ключевых результатов деятельности компании в текущем году. При поддержке Министерства энергетики мы успешно реализовали все подготовительные мероприятия и уложились в сжатые сроки, которые были отведены на подготовку ключевого для отрасли документа. Сразу после Нового года мы рассчитываем представить документ на общественное обсуждение, а до 1 февраля 2023 года с учетом полученных результатов направить итоговую редакцию на утверждение в Минэнерго России. Полученный опыт будет учтен при разработке следующих СиПР ЭЭС России.

Всем представителям отраслевого сообщества хочется пожелать уверенного движения вперед, новых масштабных проектов и, конечно, конструктивной работы на благо российской энергетики, которая демонстрирует всему миру пример надежности энергосистемы».

4110 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.