Сотрудники Дальневосточного федерального университета (Владивосток) оценят степень влияния производственных объектов проекта «Сахалин-2» на окружающую среду.
Экспедиция продлится полтора месяца – с 1 августа до 15 сентября, результаты исследований будут предоставлены общественности до конца года.
В составе экспедиции – восемь биологов, в том числе два студента ДВФУ. В числе объектов, которые им предстоит посетить, – завод сжиженного природного газа в поселке Пригородное (Корсаковский район), насосно-компрессорная станция НК-2К, которая находится в населенном пункте Гастелло, и объединенный береговой технологический комплекс, расположенный на северо-восточном побережье Сахалина. Экспедиция оснащена полевой лабораторией, а также станциями отлова мелких грызунов и землероек, считающихся лучшими индикаторами антропогенного воздействия на окружающую среду. Позднее данные, полученные в полевых условиях, будут систематизированы в университетской лаборатории.
В подобные экспедиции специалисты ДВФУ отправляются с 2000 года. При этом заказчики неоднократно принимали к сведению рекомендации ученых и меняли планы строительства, чтобы минимизировать урон, который могут нанести объекты «Сахалина-2» живой природе.
Ряд примеров такого рода связан со строительством первого в России завода СПГ в Пригородном. Как рассказывает руководитель экспедиции кандидат физико-математических наук Борис Старостин, именно рекомендация сотрудников экспедиции стала основанием для переноса трассы на 3 километра в сторону от Пугачевского грязевого вулкана. Кроме того, по рекомендации сотрудников ДВФУ была сохранена и редкая еловая роща, в которой растет ель Глена – редчайшее дерево-эндемик, произрастающее лишь в трех местах планеты.