Компания «Фортум» вышла из состава ОАО «Курганская генерирующая компания».
Намерение о продаже пакета акций в КГК заинтересованным лицам было озвучено в отчете за 2009 год основного акционера компании – финского энергоконцерна Fortum.
Таким образом, Fortum реализует стратегию сосредоточения деятельности, в том числе своего российского подразделения, в пределах географической концентрации.
Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2010 года, права собственности будут окончательно переданы новым владельцам. Ими станут действующие акционеры КГК.
До официальной даты изменений (31 марта 2010 года) ОАО «Фортум» имело долю участия в уставном капитале КГК – 49 процентов, обществу принадлежало 53,8 процента обыкновенных акций. Как зависимое общество, Курганская генерирующая компания вошла в целевую структуру ТГК-10 в ходе реформирования РАО «ЕЭС России» в 2007 году. Пакет этих акций перешел тогда в собственность ТГК-10, впоследствии – ОАО «Фортум».
По сообщению пресс-службы ОАО «Фортум», компания и в дальнейшем нацелена на развитие производства в Челябинской и Тюменской областях, а также Ханты-Мансийском округе (город Нягань). Именно здесь расположены действующие электростанции «Фортума».