Эти аппараты создавались для наших заказчиков
В 2009 году концерн «Высоковольтный союз» начал серийное производство новых модификаций вакуумных выключателей серий ВР0 и ВР1, специально разработанных для установки в новые КСО разных типов, а также для реконструкции КРУ и КСО прежних лет выпуска. О новых аппаратах и их месте на рынке рассказывает руководитель проекта по продвижению новых модификаций выключателей ВР Константин Витальевич Мусихин.
– Константин Витальевич, скажите, почему продвижение новых выключателей выделено в отдельный проект, в чем принципиальное отличие новых аппаратов от их прототипов?
– Прежде всего отмечу, что сравнивать новые выключатели ВР с их прототипами не имеет смысла, поскольку это разные модификации одного и того же аппарата, предназначенные для решения разных задач. Если ранее выключатели ВР создавались для установки в КРУ типа КУ-10Ц собственного производства, то новая модификация изначально ориентирована на установку в КСО других производителей.
Еще одна из причин выделения этого направления в отдельный проект заключается в разных каналах поступления аппаратов на рынок. Специфика современного электротехнического производства такова, что оборудование выпускается чуть ли не штучно под конкретный проект и под конкретного заказчика. Новая модификация выключателей ВР изначально предназначена для серийного производства для удовлетворения потребностей КСО-строительных заводов.
– Чем новая модификация отличается конструктивно?
– Повторюсь, это тот же вакуумный выключатель ВР, только адаптированный под особенности КСО-строительного производства. Та же конструкция полюсов, такие же камеры, тот же принцип работы электромагнитного привода – «магнитная защелка». Отличия, прежде всего, в схеме управления и в конструкции привода. Новый привод отличается малым потреблением электроэнергии. Он оснащен пятью электромагнитами, дает возможность отключения от независимого питания и от трансформаторов тока по схемам с дешунтированием, а также появилась возможность ручного отключения с помощью поворота вала отключения или нажатием на кнопку.
Помимо основного и промежуточного валов привода, в корпусе выключателя смонтированы вал блокировок и (опционно) вал отключения. Валы выступают за габариты корпуса выключателя для установки рычагов блокировок и отключения.
Изменилась также схема управления – в сторону значительного упрощения. При этом наличие токовых защит прямого действия расширяет функциональные возможности выключателя.
– Новый выключатель со временем заменит свой прототип?
– Совсем нет. Повторюсь, у каждой модификации своя сфера применения. Ячейки КРУ типа КУ-10Ц пользуются отличной репутацией на рынке и высоким спросом, а комплектуются они именно предыдущими моделями ВР.
– Есть ли у других производителей аналоги, конкурирующие с новыми аппаратами?
– Безусловно. На рынке есть несколько неплохих серий коммутационных аппаратов такого же класса, как и новые модификации ВР. Есть определенные отличия в конструкции, в характеристиках, но в целом аппараты схожи, и нельзя говорить, что новые ВР существенно лучше своих аналогов от других производителей.
Вопрос преимуществ для заказчиков я бы разбил на три составляющих. Первое, как мы уже упомянули, – конструкция. Новые выключатели ВР простые, надежные, с расширенным функционалом и в то же время экономичные, непритязательные в эксплуатации.
Во-вторых, стоимость новой модификации ВР ниже и за счет упрощения конструкции, и за счет другой философии производства. Серийное производство, унификация, долгосрочное планирование поставок и ритмичность поставок таких аппаратов для КСО-строителей, возможность создания складских запасов и управления ими – все это позволяет нам снизить свои затраты на производство и, соответственно, снизить отпускную цену для заказчика.
Третий немаловажный аспект – комплексность решений. Специально для КСО-строителей мы готовы поставлять комплекты, включающие как сам коммутационный аппарат, так и необходимую релейную защиту, комплекты механических блокировок, разъединители и заземлители, производимые на предприятиях концерна.
Полный вариант интервью – на
Выключатели ВР0 и ВР1 для КСО
Вакуумные выключатели ВР0 и ВР1 для КСО представляют собой модификации коммутационных аппаратов серии ВР, используемые как для вновь разрабатываемых КСО, так и для реконструкции шкафов КСО и КРУ, находящихся в эксплуатации.
Дугогашение в коммутационных аппаратах серии ВР для КСО осуществляется в вакуумных дугогасящих камерах с торцевыми контактами. Камеры залиты эпоксидным компаундом и надежно защищены от механических и электрических повреждений. Конструкция полюсов обеспечивает оптимальное распределение электрического поля и эффективный отвод тепла.
Новый экономичный привод не требует регулировок. Он оснащен пятью электромагнитами и выполняет следующие функции: надежные коммутации с нормированными параметрами, возможность отключения от независимого питания и от трансформаторов тока по схемам с дешунтированием, возможность ручного отключения с помощью поворота вала отключения или нажатием на кнопку.
Помимо основного и промежуточного валов привода, в корпусе выключателя смонтированы вал блокировок и (опционно) вал отключения. Валы выступают за габариты корпуса выключателя и предназначены для монтирования рычагов блокировок (и отключения). В зависимости от конструкции камеры КСО валы выступают справа, слева или с обеих сторон, аппараты могут быть поставлены с развернутыми на 180° полюсами с контактами со стороны клеммных рядов.
Схема управления новых аппаратов претерпела значительное упрощение: в ней нет отключающих конденсаторов, реле, радиоэлементов, процессоров и, следовательно, дорогих блоков для их самодиагностики. Сам блок управления вынесен из корпуса выключателя и поставляется с выключателем в комплекте.
Технические характеристики новых аппаратов соответствуют потребностям КСО-строителей. Номинальное напряжение – 10 кВ. Для ВР0 номинальный ток – 630 или 800 А, номинальный ток отключения – 12,5 кА. Для ВР1, соответственно, 630, 1000 или 1250 А и 20 кА. Механический ресурс – 100000 циклов ВО, коммутационный ресурс при номинальном токе 50000 циклов ВО, коммутационный ресурс при номинальном токе отключения: 350 циклов ВО у выключателя ВР0 и 100 циклов у ВР1.
Специально для КСО-строителей концерн «Высоковольтный союз» готов поставлять комплекты, включающие как сам коммутационный аппарат, так и необходимую релейную защиту, комплекты механических блокировок, разъединители и заземлители, производимые на предприятиях концерна.