ОАО «Алтай-кокс», один из крупнейших производителей кокса в России, сократило производство.
В условиях финансового кризиса сокращение составило 45 – 50 процентов.
При предприятии находится ТЭЦ, которая отапливает город Заринск. Из-за сокращения производства вдвое уменьшились объемы выработки коксового газа, который является основным видом топлива для теплоэлектроцентрали.
Чтобы обеспечить теплоснабжение, «Алтай-кокс» вынуждено дополнительно сжигать топочный мазут. В планах общества финансирование поставок дополнительного топлива предусмотрено не было. Для успешного прохождения отопительного сезона администрацией края и руководством ОАО «Алтай-кокс» рассматриваются варианты и источники финансирования поставок необходимого мазута.
При этом ТЭЦ ОАО «Алтай-кокс» спроектирована как газомазутная станция, то есть в качестве основного топлива можно использовать коксовый газ, а в качестве резервного – топочный мазут. Переход на сжигание только мазута приведет к дополнительным вложениям. Переход же на другие виды топлива (например, уголь) потребует перепроектирования и реконструкции котлов ТЭЦ.