Открытое интервью
16+
Дальневосточный потенциал В избранное
17.12.2007 г.
В избранное Дальневосточный потенциал
Не успела Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК) выйти на ММВБ, как ее бумаги вызвали неподдельный интерес. В пятницу пресс-служба компании сообщила, что в последнее время некое ООО «Дальневосточные энергосистемы» ведет скупку акций ДЭК якобы по просьбе акционеров. Крупнейшие акционеры энергокомпании — СУЭК и РАО «ЕЭС» — не принимали решения о продаже своих пакетов. Эксперты уверены, что акции у населения скупают спекулянты, чтобы потом перепродать их на рынке.

Дальневосточная энергетическая компания объединила АО-энерго регио­на: «Дальэнерго», «Хабаровскэнерго», «Амурэнерго», южную часть «Якутск­энерго» и ЗАО «ЛуТЭК». РАО «ЕЭС России» принадлежит 47,81% акций ДЭК, СУЭК — 24,48%, «Приморск­углю» — 7,67%, Южно-Якутской энергетической компании — 6,64%. Схема завершающей реорганизации РАО «ЕЭС России» предполагает обособление от энергохолдинга вновь создаваемой компании ОАО «РАО «Энергетические системы Востока», которая объединит энергетические активы Дальнего Востока и изолированных энергосистем. Пакет акций ДЭК, принадлежащий РАО «ЕЭС», будет передан в уставный капитал РАО «Энергетические системы Востока».

Как выяснила служба экономической безопасности ДЭК, скупку акций компании в Хабаровске ведет структура ООО «Дальневосточные энергосистемы». По данным базы СКРИН на конец сентября этого года, генеральным директором ООО «Дальневосточные энергосистемы» является Владимир Майоров. Учредителем компании, которая занимается капитальными вложениями в ценные бумаги, является гражданин России. Связаться с представителями ООО в пятницу не удалось.

По сообщению энергокомпании, ООО обратилось к акционерам ДЭК с заявлением, что покупка акций организована «по прось­бе акционеров в связи с катастрофически низкими дивидендами как по итогам 2006 года, так и за прошлые годы». В ДЭК утверждают, что обвинения скупщиков некорректны, так как компания начала свою деятельность только 1 февраля этого года. Компания уверяет, что крупнейшие акционеры — СУЭК и РАО «ЕЭС» — не принимали решения о продаже своих акций и тем более не предлагали продать их «Дальневосточным энергосистемам».

Эксперты считают, что «Дальневосточные энергосистемы» покупают акции ДЭК у населения. Дмитрий Терехов из ИГ «Антанта Пиоглобал» говорит, что скупка акций в регионах — «обычное дело». «Работники предприятий, которые получили акции в ходе приватизации, как правило, люди, не слишком сведущие в фондовом рынке и не представляющие, как правильно распорядиться бумагами», — отметил он. С ним соглашается Василий Конузин из ИФК «Алемар». «Вряд ли здесь идет речь об отстаивании интересов акционеров. Скорее всего бумаги у населения скупают для перепродажи», — сомневается аналитик.

По словам г-на Терехова, скупщики часто приобретают акции дешевле рынка на 10—50%, а затем перепродают на бирже. «Выгода продавцов в том, что они получают деньги сразу и все и не нужно оформлять кучу документов, открывать счета и т.д.», — говорит он. По оценкам ИК «Финам», справедливая капитализация ДЭК составляет 2,5 млрд долл., что соответствует стоимости одной акции компании 0,15 долл., на 30% выше текущей рыночной стоимости. Аналитик инвесткомпании Семен Бирг отмечает, что с начала декабря акции ДЭК выросли на 10%.
174 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.