Открытое интервью
16+
С бензина - на солому В избранное
05.12.2007 г.
В избранное С бензина - на солому
Сегодня в министерстве сельского хозяйства Ростовской области будет обсуждаться проект областной целевой программы по производству биотоплива на основе растительных масел.

Во всем мире уже давно говорят о необходимости замены нефти, угля и газа альтернативными видами топлива. Проекты в этой сфере успешно реализуют страны Европы, Северной и Южной Америки. Инициативу развернуть масштабное производство биотоплива одной из первых в России озвучила Ростовская область. Это вполне объяснимо. Регион обладает неплохим сырьевым ресурсом для реализации таких проектов, а также является крупным потребителем ГСМ. Кроме того, специалисты надеются, что это направление даст мощный толчок развитию аграрного сектора и обеспечит субъекту лидирующие позиции на рынке отечественных производителей биотоплива. Кстати, на совещании, посвященном участию Ростовской области в 72-й международной выставке "Зеленая неделя-2007", начальник управления аграрной политики и отраслевого развития областного минсельхоза Владимир Зинченко упоминал, что на Дону проходят испытания более 16 отечественных и немецких сортов рапса, из которых получают биотопливо.

Постановление о разработке целевой программы донской губернатор Владимир Чуб подписал в марте нынешнего года. Она предусматривает создание финансово-экономических, технологических и других необходимых условий для организации производства биогаза, биодизеля и биоэтанола. Госзаказчиком проекта, стоимость которого оценивается в два миллиона 800 тысяч рублей, выступил региональный минсельхоз.

Немаловажно, что ученые донского края уже не первый год занимаются разработкой новых биоэнергетических технологий и технических средств для производства этанола и биодизельного топлива из растительного сырья - рапса, сорго, соломы - как альтернативы бензину и дизелю. В числе интересующих их аспектов не только процесс производства, но и степень его рентабельности.
259 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.