Степашин пеняет на государство
В избранное
22.06.2007 г.
В избранное
По мнению Счетной палаты (СП), проблемы, возникающие в ходе реализации проектов на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), стали возможны вследствие неэффективного контроля государства. Это касается таможенного регулирования, отсутствия правовых актов, а также низкого уровня взаимодействия между федеральными органами. Аналитики соглашаются с этими выводами, однако отмечают, что откровения главы СП Сергея Степашина ничего не изменят в существующих разногласиях.
В России на условиях СРП действуют три проекта: «Сахалин-1» («Роснефть» — 20%, Sodeco — 30%, ONGC — 20%, оператор — ExxonMobil — 30%), «Сахалин-2» («Газпром» — 50% плюс одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%, оператор — Shell — 27,5%) и Харьягинское месторождение (Ненецкая нефтяная компания — 10%, Hydro — 40%, оператор — Total — 50%).
После проверки СП начались инспекции других органов, и «Газпром» вошел в «Сахалин-2», подчеркнул вчера председатель СП Сергей Степашин на брифинге. В справке о реализации СРП, подготовленной к мероприятию, говорится, что в июне 2007 года коллегия СП утвердила заключение на доклад правительства РФ «Об итогах работы по подготовке и реализации СРП за 2006 год». В качестве недостатков СП выявила, что по всем СРП не выполняются проектные решения Центральной комиссии по разработке месторождений горючих полезных ископаемых (ЦКР) по добыче нефти, объему бурения, вводу новых скважин и т.д., что может привести к необоснованным потерям части запасов нефти в недрах и недополучению государством доходов от реализации соглашений. Кроме того, реализация СРП неблагоприятно действует на окружающую среду.
«Распространенность нарушений во многом связана с неэффективностью государственного контроля», — говорится в справке. В частности, существующий порядок таможенного оформления товаров, ввозимых в рамках СРП в Россию, не позволяет таможенным органам сопоставлять показатели сметы расходов и программ работ с фактическим объемом ввезенных товаров. «В результате таможенные органы не в состоянии обеспечить контроль обоснованности получения участниками проектов СРП льгот по уплате таможенных платежей». Отсутствует и единый нормативный правовой акт, регламентирующий порядок учета имущества оператора проекта. Кроме того, уровень координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по контролю за реализацией СПР недостаточен.
При этом Россия не будет аннулировать действующие СРП, подчеркнул вчера г-н Степашин. В Sakhalin Energy не готовы обсуждать заявления СП, их необходимо детально проанализировать, сообщили РБК daily в компании. Получить комментарии в ExxonMobil и Total вчера не удалось. Директор «СРП-Экспертизы» и соавтор закона «О соглашениях о разделе продукции» Михаил Субботин говорит, что из справки СП неясно, кто виноват, что надо исправить и кто терпит убытки — государство или оператор. «Управление СРП-проектами далеко от идеала: несколько агентств МПР контролируют проекты, а общая координация возложена на Минпромэнерго. При этом МПР не предоставляет последнему информацию и не подчиняется ему», — говорит г-н Субботин.
Евгения Дышлюк из ФК «Уралсиб» считает странным, что государство оказалось способным получить «недостаточный уровень координации» между органами. «В России всего три СРП, причем крупных, Вряд ли у чиновников не хватало ресурсов, чтобы их контролировать», — говорит аналитик. По ее мнению, заявления СП похожи на оправдание перед западными инвесторами за участившиеся нападки на проекты с участием иностранного капитала. А значит, ожидать улучшений по текущим СРП не приходится.