Открытое интервью
16+
Газовые санкции ЕС в отношении Ирана не принесут выгод России В избранное
08.10.2012 г.
В избранное Газовые санкции ЕС в отношении Ирана не принесут выгод России
Евросоюз ужесточит санкции против Тегерана, запретив импорт иранского газа. Брюссель действует с оглядкой на Вашингтон — союзники планируют ввести полное эмбарго на торговлю с Ираном, чтобы заставить его отказаться от ядерной программы. Россия от новых ограничений вряд ли выиграет.

ЕС намерен одобрить новые санкции на встрече министров иностранных дел 15 октября в Люксембурге, сообщило Reuters. На прошлой неделе дипломаты достигли принципиальной договоренности о запрете поставок иранского газа. «Есть договоренность по газу», — цитирует агентство источник, знакомый с ситуацией. По словам другого источника, крупные государства, такие как Германия, Великобритания, Франция, поддерживают эмбарго.

США давно уже пытаются поставить ядерную программу Ирана под свой контроль. Еще в 1995 году Вашингтон запретил местным компаниям инвестировать в энергетический сектор Ирана, а также осуществлять торговлю с ним. В прошлом году страна объявила, что против стран, которые активно закупают ресурсы из Ирана, будут применены санкции. В результате Япония, Южная Корея и Индия, куда уходили 17, 16 и 9% иранских поставок нефти, были вынуждены существенно сократить импорт из опальной страны. Европа до последнего медлила с введением санкций. В 2010 года ЕС запретил своим компаниям создавать СП с иранскими предприятиями, связанными с ТЭК. С июля этого года Брюссель ввел эмбарго на импорт иранской нефти (в 2011 году регион был вторым после Китая импортером иранской нефти — на него приходилось 18% поставок местного «черного золота»). Кроме того, Брюссель запретил компаниям ЕС страховать танкеры с нефтью из Ирана, а поскольку практически все такие суда страхуются европейцами, запрет сделал поставки иранской нефти весьма затруднительными. В результате заградительных мер общий экспорт нефти из страны сократился с начала года более чем вдвое, до 1 млн барр. в день.

Объемы экспорта иранского газа в Европу незначительны. Весь иранский газ, поступающий в регион, проходит через Турцию, где он смешивается с газом из Азербайджана. В 2011 году Иран экспортировал в общей сложности 9 млрд куб. м газа, из них 8,5 млрд куб. м было направлено в Турцию, остальные 0,5 млрд — в Азербайджан и Армению. Если весь объем импортировавшегося ранее иранского газа Европа решит заменить российским, доля экспортных поставок «Газпрома» вырастет на 6% за год (до 144 млрд куб. м), сказал РБК daily аналитик UBS Константин Черепанов. Однако он сомневается, что российская сторона выиграет от эмбарго. «Странам Евросоюза невыгодно покупать такой дорогой газ», — считает г-н Черепанов.

По словам аналитика НОМОС-банка Дениса Борисова, Турция как региональный хаб может самостоятельно выбирать, откуда поставлять газ. И вероятнее всего, она предпочтет более дешевый газ Азербайджана или СПГ с Ближнего Востока (сейчас доля Алжира в энергопортфеле Турции — 10%, Нигерии — 3%, Катара — 7%). Впрочем, не исключено, что Турция и вовсе проигнорирует эмбарго Европы. По словам экспертов отрасли, практически невозможно проконтролировать полное соблюдение запрета.

Помимо эмбарго на газ Брюссель, как ожидается, ужесточит ограничения на операции с ЦБ и банками Ирана. Как пишет The Wall Street Journal, Вашингтон и ЕС планируют фактическое эмбарго на торговлю с Ираном путем блокирования всех экспортных и импортных транзакций через иранскую банковскую систему, что в еще большей степени сократит приток иностранной валюты в страну. Санкции уже значительно подорвали финансовое положение страны — за последние две недели курс иранского риала упал на 40%, население, стремясь обезопасить сбережения, спешно переводит валюту в доллары и евро. С начала года риал обесценился на 80%.
276 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.