Открытое интервью
16+
Америка нашла альтернативу В избранное
20.01.2009 г.
В избранное Америка нашла альтернативу
Пока что США трудно назвать примером для подражания в вопросах энергетики и охраны окружающей среды. Но есть шанс, что с приходом нового президента все изменится. Проект энергетической программы Барака Обамы стоимостью 150 млрд долл. предполагает превращение страны в «зеленый материк». Однако его целесообразность в условиях кризиса вызывает критику у экспертов.

Многие американцы ожидают от недавно избранного президента не только преодоления финансового кризиса, но и изменений энергетической политики. Некоторые рассчитывают, что Барак Обама совершит поворот курса на 180 градусов и создаст зеленую страну с современными, эффективными электростанциями и экологичными автомобилями. Большие надежды на это питают не только сторонники нового главы США, но и производители альтернативной энергии.

Амбиции Барака Обамы легко читаются в ключевых моментах проекта его энергетической программы. Так, согласно этому документу производство энергии из альтернативных источников должно удвоиться в течение трех лет. А к 2025 году ветер, вода, солнце и биомасса станут обеспечивать четверть необходимой энергии. Кроме того, физические и юридические лица должны будут экономнее расходовать энергию. Для этого планируется проверить возможности энергосбережения у трех четвертей общественных зданий и 2 миллионов жилых домов.

Что же касается введения налога на использование угля и его увеличения на бензин, то к этим мерам Барак Обама прибегать не планирует. Вместо этого он намерен последовать примеру Европы и законодательно ограничить выбросы углекислого газа и ввести сертификаты на СО₂.

Государство в свою очередь окажет финансовую поддержку энергетике страны. В ближайшие десять лет Обама намерен предоставить производителям «чистой» энергии 150 млрд долл. Деньги налогоплательщиков пойдут на строительство современных угольных электростанций, создание гибридных автомобилей, программы энергосбережения и новые электросети.

Вот только удастся ли новому президенту США совершить экологический переворот в условиях кризиса? Правы ли те критики программы, которые утверждают, что использование «зеленой» техники приводит к удорожанию энергии и угрожает и без того исчезающим рабочим местам? И неужели экономический рост сейчас менее важен, чем защита окружающей среды?

На эти вопросы Обама пытается ответить в энергетической программе следующим образом: защита окружающей среды приведет к появлению новых рабочих мест. «У нас есть шансы создать новые рабочие места по всей стране, помочь Америке стать сильнее, задуматься о том, как получать энергию и увеличить эффективность нашего производства энергии, чтобы усилить экономику», — отметил новый глава Белого дома.

Чтобы получить доступ к государственным средствам, компаниям придется выполнить довольно жесткие условия. Им необходимо реализовать проекты «срочно» и продемонстрировать их «влияние на рынок труда». Поддержка компаний будет ограничена по срокам: от года до двух.

Столь благие намерения президента пока что остаются лишь проектом и должны получить одобрение конгресса США, что будет весьма нелегко в нынешних экономических условиях. Председатель комитета окружающей среды Барбара Боксер предсказывает непростые времена для конгресса: «Мы ожидаем жестокие битвы».

Сражения, впрочем, могут произойти не только в конгрессе. Глава нефтяного концерна Exxon-Mobil Рекс Тиллерсон критикует план Обамы по поддержке альтернативной энергетики. По его словам, в эпоху падающего спроса на энергию, невыплаченных кредитов и отсутствия технологических новинок в вышей степени «целесообразно» стремиться к удвоению альтернативной энергетики.

Несмотря на то что американцам новый энергетический проект может показаться весьма амбициозным, по сравнению с европейскими стандартами ее масштабы весьма скромны. Сейчас в энергетической отрасли США энергия солнца и ветра составляет лишь 2%. Кевин Лэндис, менеджер Фонда альтернативной энергии в Силиконовой долине, весьма коротко охарактеризовал долю альтернативной энергетики: «Это ничто».
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.