МНПЗ доверили Deutsche Bank
В избранное
15.10.2008 г.
В избранное
Британская Sibir Energy и Московская нефтегазовая компания (теперь «дочка» Sibir Energy) несколько лет боролись за контроль над МНПЗ с «Газпром нефтью». В мае 2008 г. они помирились и учредили на паритетных началах СП — MNPZ Holdings. Ему стороны передали акции завода (больше 90% голосов).
Теперь эти бумаги находятся в доверительном управлении у Deutsche Bank, рассказала замгендиректора «Газпром нефти» по правовым и корпоративным вопросам Елена Илюхина журналу компании «Сибирская нефть». Механизм использован, чтобы не возникла ситуация, «когда формирование органов управления МНПЗ невозможно в связи с конфликтом акционеров», говорит Илюхина.
Представители «Газпром нефти» и Sibir Energy подтвердили, что акции завода находятся в управлении банка, но от комментариев воздержались, как и их коллега из Deutsche Bank. А совладелец Sibir Energy Шалва Чигиринский сказал «Ведомостям», что слышит об этом впервые.
Похоже, партнеры не до конца доверяют друг другу и поэтому привлекли независимого арбитра, говорит Андрей Корельский из адвокатского бюро «Вегас-лекс»: Deutsche Bank будет вести себя как единый акционер завода, поэтому бывшим противникам будет непросто начать новую войну. Перевод акций может быть и «завуалированной форма залога» по кредиту банка, полагает Корельский. Он напоминает недавний случай передачи в управление банку ВТБ акций «Росспиртпрома» в обмен на погашение налоговой задолженности компании.
127
Поделиться
Распечатать
Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться