Пресс-служба «Газпром нефти»
Зона многолетнемерзлых грунтов охватывает более половины территории России. В регионах Крайнего Севера ведется активное строительство: возводятся дома, дороги, инженерные системы, реализуются крупные промышленные проекты. Для надежности инфраструктуры важно учитывать особенности вечной мерзлоты, прогнозировать изменения ее свойств и применять специализированные технологии для сохранения криолитозона.
В мероприятии участвуют свыше 300 экспертов — представители ведущих промышленных компаний, научных и образовательных учреждений, государственных органов. Участники обсудят технологии контроля состояния мерзлых грунтов, системы геотехнического мониторинга, методы термостабилизации объектов в Арктике.
Также на конференции «Газпром нефть» продемонстрирует цифровые продукты и разработки для инженерно‑геологических изысканий, обустройства фундаментов и мониторинга в зоне вечной мерзлоты. В ходе дискуссий будет затронут и вопрос подготовки профильных специалистов за счет сотрудничества с вузами и ссузами.
Мероприятие проходит на базе Арктического и антарктического научно‑исследовательского института (ААНИИ) и Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого.
Генеральный директор «Газпромнефть‑Заполярья» Владимир Крупеников подчеркнул: компания реализует комплексную программу технологического развития проектов в криолитозоне. Ее цели — повысить надежность инфраструктуры, совершенствовать инженерные решения и изучать передовой опыт.
«Для безопасной и экологичной реализации проектов в северных регионах нужна совместная работа большого круга экспертов, направленная на поиск и внедрение лучших практик и технологий в этой области. Именно поэтому мы выступили инициаторами создания отраслевой конференции как важнейшей площадки для коммуникаций по вопросам развития инфраструктуры на вечной мерзлоте», – добавил Владимир Крупеников.
Директор ААНИИ Александр Макаров отметил: для оценки климатических процессов нужен научно обоснованный подход. Он станет основой для инфраструктурных решений в зоне вечной мерзлоты. Конференция, по его словам, объединяет науку, государство и бизнес для выработки единых подходов к адаптации к климатическим изменениям.
Опубликовано: 19 ноября 2025, 11:40