Открытое интервью
16+
Майнеры вызывают энергетический кризис в Иркутской области В избранное
Происшествия 24 ноября 2023, 11:57
Майнеры вызывают энергетический кризис в Иркутской области 123rf.com
Министерство энергетики намерено повысить тарифы на электроэнергию для центров по майнингу криптовалюты в связи с образованием локального энергодефицита в Иркутской области. Распространение «ферм» по Сибири привело к увеличению потребления электроэнергии, особенно в южной части Иркутской области.

В Иркутской области, особенно в южной ее части, майнеры криптовалюты потребляют огромные объемы электроэнергии. Как сообщает «Коммерсант», дата-центры потребляют примерно 584 МВт, из которых 335 МВт приходится на южную часть. Это составляет 6% от максимального уровня потребления прошлого года. Иркутская электросетевая компания отмечает, что общий объем энергопотребления майнеров составляет около 1,3 ГВт, а для возмещения энергодефицита необходимо строить новые электростанции на 1,23 ГВт к 2029 году.

Ситуация с майнингом криптовалюты в России в целом также затрудняет подключение промышленных, социальных и коммунальных объектов в Сибири. За последние три года промышленный майнинг увеличился втрое, достигнув 2 ГВт, что составляет 12% от общих мощностей майнинга в мире. Причиной активного притока майнеров в Сибирь стали жесткие меры в отношении добычи криптовалюты в Китае и Казахстане.

Опубликовано: 24 ноября 2023, 11:57

1290 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.