Группа «Россети» завершила реализацию проекта по усилению связей энергообъектов, питающих более 250 тыс. жителей столичного региона. Работы по подключению линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ «Очаково – Говорово II» к подстанции (ПС) 500 кВ «Очаково» провела компания «Россети Московский регион».
Проект входит в программу развития Единой энергетической системы РФ и имеет стратегическое значение для электроснабжения столичной агломерации.
В результате созданы условия для развития электросети напряжением 220 кВ и выше для обеспечения прогнозного спроса на электроэнергию, усилены связи между ПС на западе Москвы, повышена надежность электроснабжения двух районов мегаполиса, где живет более 250 тыс. человек, созданы условия для подключения новых потребителей. В числе наиболее крупных – объекты «РЖД» и федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.
Для присоединения магистральной ЛЭП к ПС Московского энергокольца энергетики проложили кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена протяженностью 500 метров, построили заходы от действующей ЛЭП 220 кВ «Очаково – Говорово II» на открытый переходный пункт, заменили опору ЛЭП на территории ПС «Очаково» и смонтировали 130 м провода воздушной ЛЭП 110 кВ «Очаково – Теплый стан».
#новости_энергетики #энергетика
Опубликовано: 24 ноября 2022, 14:15