Компания «Транснефть – Восток» завершила работы по реконструкции вдольтрассовой линии электропередачи (ЛЭП) 10 кВ магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) в Республике Саха (Якутия).
Мероприятия проводились по программе технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. Цель - повышение отказоустойчивости оборудования и эксплуатационной надежности энергетической инфраструктуры, задействованной в транспортировке нефти по нефтепроводу ВСТО.
Вдольтрассовая воздушная ЛЭП -10 кВ предназначена для электроснабжения оборудования линейной части МН ВСТО, расположенного на территории Олекминского, Нерюнгринского, Алданского районов Якутии. На участке ЛЭП от г. Олекминска до г. Алдана протяженностью более 500 км заменены почти 800 изоляторов.
С целью безопасного проведения сервисных и ремонтных работ на отключенных ЛЭП выполнена установка более 200 линейных разъединителей. На отдельных участках произведена замена кабеля. Для исключения негативного воздействия на птиц вдольтрассовая линия оснащена 1 тыс. комплектов птицезащитных устройств.
Всего в 2022 году в рамках программы технического перевооружения было обновлено высоковольтное электрооборудование на участках магистрального нефтепровода ВСТО в Якутии и в Иркутской области общей протяженностью более 1 тыс. км.
«Транснефть – Восток» с 2018 года выполнила техническое перевооружение воздушных ЛЭП 6(10) кВ суммарной протяженностью 2,4 тыс. км, из них в Якутии – 1,3 тыс. км.
#новости_энергетики #энергетика
Опубликовано: 17 ноября 2022, 11:06