Филиал «ДРСК» (входит в «РусГидро») – «Амурские электрические сети» в 2022 году завершает модернизацию более 117 км линий электропередачи (ЛЭП) разного класса напряжения (0,4 -110 кВ). На эти цели направлено почти 145 млн рублей.
На сегодня проведена реконструкция ЛЭП в п. Прогресс, в городах Зея, Свободный, в Благовещенском, Белогорском и Сковородинском районах, в селах Кундур Архаринского района, Дмитриевка Свободненского района, Нововоскресеновка Шимановского района, в п. Гонжа, и Магдагачи Магдагачинского района Амурской области.
Активная стадия модернизации распределительных сетей сейчас идет в г. Белогорск. На ЛЭП 35 кВ «Белогорская – Промышленная» осуществляется замена 3,5 км провода. На двух ЛЭП 10 кВ от ПС «Амурсельмаш ведется замена опор и провода.
В целом будет модернизировано более 8 км воздушных ЛЭП. Старые провода заменяют на самонесущий изолированный провод (СИП), который выдерживает повышенную ветровую нагрузку, наледь и падение веток на провода, что снижает количество отключений из-за природного фактора.
«На протяжении последних нескольких лет мы планомерно решаем проблему повышения надежности электроснабжения Белогорска. Электросети в этом городе строились бессистемно на протяжении десятилетий и обслуживались разными сетевыми компаниями, что не позволяло провести комплексную реконструкцию. В 2019 году мы выкупили часть сетевого комплекса, на сегодня 80% электросетей на обслуживании в «ДРСК». На модернизацию потребуется несколько лет, поскольку все проводимые работы связаны с отключением потребителей и требуют планирования и согласования», - рассказал директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.
#новости_энергетики #энергетика
Опубликовано: 10 ноября 2022, 12:15