Морские нефтегазовые объекты (МНГО) планируется выделить в самостоятельный предмет регулирования, об этом рассказала статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко на выездном круглом столе комитета Госдумы РФ по энергетике на тему «О совершенствовании системы государственного регулирования МНГО».
Она отметила, что выход российской нефтегазовой отрасли на море и на континентальный шельф сегодня крайне важная задача для развития российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
«В нынешних экономических условиях освоение углеводородных, минеральных ресурсов дна и морских пространств в России приобретает дополнительное значение. Происходит смещение экономической активности в северные регионы России и за её пределы на море, идет активное наращивание разработки месторождений углеводородного сырья в российском секторе Каспийского моря», – рассказала Анастасия Бондаренко.
По ее словам, для продуктивного и эффективно развития отрасли на море необходимо усовершенствовать систему государственного регулирования, экспертизы и надзора за безопасностью морских нефтегазовых объектов.
Замминистра пояснила, что на сегодня госрегулирование МНГО столкнулось с тем, что учет объектов не ведется и отсутствуют данные по их количеству, так как различные классификации МНГО представлены в разных отраслях законодательства. Существует также определенная рассинхронность государственного регулирования деятельности МНГО со стороны различных Федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ).
«Для решения возникших вопросов, Минэнерго России совместно с заинтересованными ФОИВ и компаниями отрасли разработало законопроект, который предполагает, что морские нефтегазовые объекты будут выделены в самостоятельный предмет регулирования», – рассказала Анастасия Бондаренко.
Она добавила, что законопроект позволит сделать процесс освоения месторождений углеводородного сырья на шельфе более прозрачным и эффективным с одновременным обеспечением безопасности.
«В настоящий момент законопроект получил все необходимые согласования и заключения и готовится к направлению в Правительство РФ», – сказала Анастасия Бондаренко.
Выездной круглый стол комитета Госдумы РФ по энергетике на тему «О совершенствовании системы государственного регулирования МНГО» прошел в Астрахани 1 июля 2022 года.
ЭПР
#новости_энергетики #энергетика