21 июня 2022 года состоялось заседание штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы Омской области к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2022-2023 гг. под председательством министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антона Гаака.
В своем докладе заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Олег Демидович довел информацию о возможных рисках неполучения паспортов готовности муниципальных образований Омской области к отопительному сезону 2022-2023 гг.
Он обратил внимание на то, что к работе в ОЗП 2021-2022 гг. 15 муниципальных образований (27%) из 56 не получили паспорта готовности. Среди основных нарушений:
- отсутствие нормативного запаса топлива на начало отопительного периода;
- неполучение собственниками котельных разрешения на допуск в эксплуатацию в органе государственного энергетического надзора на вновь построенные котельные;
- непроведение технического диагностирования котлов, отработавших нормативный срок службы, технического обследования зданий котельных, инструментально-визуальных наружных и внутренних обследований дымовых труб на котельных с привлечением специализированной организации.
Решения, принятые по итогам заседания штаба, занесены в протокол и будут представлены к исполнению руководителям муниципальных образований Омской области.
ЭПР
#новости_энергетики #энергетика