С 19 по 21 мая 2022 года в Хабаровске на выставочной площадке Арены «ЕРОФЕЙ» прошел 5-й промышленный форум «ТЕХНО ЛЕТО-2022». На форуме были представлены специализированные выставки: «Энергетика ДВ региона. Энергосбережение» и «Автоматизация, Безопасность. Связь».
Открывая выставку, исполняющий обязанности Мэра города Хабаровска Игорь Михайловский отметил, что выставочный форум проходит в дни празднования дня рождения города. Хабаровск – это стабильно динамично развивающийся город Дальнего Востока России. Экономические показатели демонстрируют значительный рост во многих отраслях экономической сферы деятельности.
Председатель Комитета Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса Владимир Михалев подчеркнул, что энергетика и весь энергетический комплекс являются основой развития экономики, как Хабаровского края, так и всего Дальневосточного региона. Хабаровская энергосистема сегодня является одной из крупнейших и самых устойчивых в энергосистеме дальнего Востока. Строятся новые генерирующие мощности, новые высоковольтные линии и подстанции, восточный полигон - расширение и электрификация БАМа. И все новые идеи, решения и достижения компаний-участников выставки должны быть реализованы на территории края.
Приветствуя гостей и участников форума президент Союза «Дальневосточная Торгово-промышленная палата» Игорь Востриков отметил значимость проведения подобного промышленного форума для всей экономики Хабаровского края. Форум проходил в непростых условиях и тем выше его значимость как одного из инструментов комплексного развития всех отраслей экономики.
Свою продукцию, материалы и технологии на выставке представили российские предприятия не только Дальневосточного региона, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Вологды, Иркутска, Ставрополя, Брянска, Новосибирска, среди участников: «Электротехнические заводы «Энергомера», «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ», «Софт-Молл», «Форас», «МИРТЕК», «Котлосервис», «Матрица», ПО «Теплоресурс», «ЭЛЕКТРОСИСТЕМ», «ИРБИС», Компания «Гидролюкс», Светотехнический завод «Спектра», «ИСТЭК» и многие другие.
В этом году фокус экспозиции был направлен на продукцию отечественного производства: электротехническое и коммуникационное оборудование, светотехнику, радиаторы отопления, системы учета электроэнергии. Выставка пользуется популярностью среди предпринимателей, которые заинтересованы в поддержке существующего производства, а также сбыте продукции и поиске партнеров.
Деловая программа выставки была очень насыщенной и разнообразной. Большое внимание специалистов вызвали:
- круглый стол «Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики»;
- семинар «Преимущества и возможности интернет-магазина электротехники RS24.ru»;
- семинар «Опыт реализации энергосервисных контрактов на объектах бюджетной сферы Хабаровского края»;
- семинар «Изменение рынка и решения АО «Энергомера» в рамках ФЗ-522»;
- семинар «Маркетинг в условиях новой реальности»;
- семинар «Практика и тренды информационной безопасности в энергетике в текущих реалиях».
Впервые на площадке выставки «Энергетика ДВ региона» прошла презентация возможностей «Утилизации неиспользованных энергетических мощностей через майнинг-инфраструктуру». Внимаю слушателей были представлены международные и российские практики использования свободных источников энергии для майнинга криптовалют, готовые решения и новые возможности для бизнеса энергетических компаний РФ, а также обзор рынка криптовалют и перспективы его развития.
ЭПР
#новости_энергетики #энергетика