До конца 2019 года в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) запланирован ввод более 600 км высоковольтных линий и около 235 МВА трансформаторной мощности. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на заседании по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ ДФО к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2019-2020 гг.
Заседание состоялось 30 июля 2019 года в Южно-Сахалинске (Сахалинская область) в рамках рабочего визита Александра Новака в Сахалинскую область.
Александр Новак отметил, что новые объекты обеспечат возможность присоединения новых потребителей в районе Байкало-Амурской магистрали, промышленных потребителей Корпорации развития Дальнего Востока, объектов «Силы Сибири».
По его словам, в ДФО функционирует 10 региональных энергосистем. Среди наиболее значимых вводов электросетевых объектов за 6 месяцев 2019 года - строительство воздушной линии 220 кВ Комсомольская – Селихино, заходов Амурская – Ледяная.
«В части вводов генерирующего оборудования стоит отметить завершение строительства Совгаванской ТЭЦ мощностью 126 МВт, а также строительство порядка 90 МВт мощности солнечной энергетики», - добавил Министр энергетики.
Александр Новак рассказал, что в предстоящий ОЗП в ДФО ожидается рост потребления мощности почти на 5% и потребления электроэнергии почти на 13%, а по запасам топлива в целом по федеральному округу фиксируется существенное перевыполнение установленных нормативов.
«ДФО сегодня - единственный федеральный округ, где вновь включенные в контур оценки объекты имеют статус готовности «Готов» или «Готов с условиями». Обеспечен необходимый уровень исполнительской дисциплины по предоставлению отраслевой отчетности», - глава Минэнерго РФ.
Александр Новак обратил внимание на необходимость повышения ответственности за «неготовность» к работе в ОЗП, в этой связи подготовлены соответствующие изменения в КоАП.
В ходе визита в Сахалинскую область Александр Новак также встретился с ВРИО Губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко. Стороны обсудили развитие электросетевого комплекса и ход газификации региона, перспективы увеличения добычи газа.
«В ближайшие 4-5 лет есть планы выйти на показатель почти в 100% по газификации Сахалинской области. Минэнерго будет способствовать этому», - отметил Александр Новак по итогам встречи.
Опубликовано: 30 июля 2019, 18:44