Сегодня у России один из самых чистых, низкоуглеродных энергобалансов в мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании третьего форума «Российская энергетическая неделя» 2 октября 2019 года.
Глава государства подчеркнул, что заметной тенденцией глобальной энергетики стало пристальное внимание к вопросам экологии и климата, акцент на ответственное развитие отрасли, которое снижает воздействие на окружающую среду.
«В модернизации и наращивании потенциала ТЭК мы, конечно же, учитываем и эти тенденции. Отмечу, что неделю назад, 23 сентября, мы приняли необходимые решения по ратификации Парижского соглашения по климату. Сегодня у России один из самых чистых, низкоуглеродных энергобалансов в мире. Хочу это подчеркнуть, мало, кто даже об этом знает. Больше трети нашей генерации приходится на гидро- и атомную энергетику, еще 50% – на газ», - сказал Владимир Путин.
По его словам, за последние пять лет в России введено 800 мегаватт мощностей на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Почти половина из них – в прошлом году. Строятся и проектируются объекты еще на 4700 мегаватт.
«Мы запустили инструменты поддержки низкоуглеродной энергетики. Для проектов ветровой, солнечной и гидрогенерации используются долгосрочные договоры поставки мощности. Электроэнергия от ВИЭ получает преференции на розничном рынке в нашей стране. Зафиксирована норма ее обязательной и приоритетной закупки сетевыми организациями, т.е. это реальные инструменты поддержки данного сектора энергетики. Рассчитываем, что принятые меры стимулируют собственные научные разработки, приток инвестиций в этот высокотехнологичный сегмент российской энергетики, гарантируют возврат капитала и высокую доходность вложенных средств», - резюмировал президент.
Опубликовано: 02 октября 2019, 16:41