«Мосэнергосбыт» увеличил выручку за 9 месяцев на 8,3%
В избранное
Выручка АО «Мосэнергосбыт» за 9 месяцев 2018 года составила 252,6 млрд рублей, что на 19,4 млрд рублей (8,3%) выше, чем за аналогичный период 2017 года. Объём продаж составил 64,12 млрд кВт/ч, что на 1,43 млрд кВт/ч (2,3%) выше, чем за январь-сентябрь 2017 года.
Изменение выручки в основном обусловлено:
* Увеличением выручки от реализации электроэнергии потребителям – юридическим лицам с учётом прочих потребителей за исключением сетевых организаций на 15,4 млрд рублей (9,9%), что в основном обусловлено ростом средних нерегулируемых цен на электроэнергию на 5,8% и увеличением полезного отпуска электроэнергии на 3,8% в связи с заключением новых договоров энергоснабжения с потребителями, природно-климатическим фактором I квартала 2018 года (температура в январе-марте 2018 года была ниже на 2,7°С по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также приёмом клиентов, ранее имевших договоры с МУП «Троицкая электросеть» и АО «Королёвская электросеть СК»;
* Увеличением выручки от реализации электроэнергии населению и приравненным категориям потребителей на 3,3 млрд рублей (5,6%), что в основном обусловлено ростом среднеотпускных цен на 3,9% вследствие индексации тарифов по решению регулирующих органов, природно-климатическим фактором I квартала и приёмом клиентов, ранее имевших договоры с МУП «Троицкая электросеть» и АО «Королёвская электросеть СК»;
Операционные расходы за рассматриваемый период составили 247,5 млрд рублей, что на 18,1 млрд рублей (7,9%) выше, чем за 9 месяцев 2017 года.
Изменение операционных расходов АО «Мосэнергосбыт» в основном обусловлено:
* Увеличением на 6,6 млрд рублей (13,4%) стоимости приобретённой на ОРЭМ мощности в связи с вводом в эксплуатацию новых объектов генерации по договорам ДПМ, а также применением к цене КОМ надбавки неценовых зон;
* Увеличением на 8,4 млрд рублей (8,2%) стоимости услуг сетевых организаций вследствие роста тарифов на передачу электроэнергии на 4,4% по решению регулирующих органов, а также увеличения объёма переданной электроэнергии на 3,6%, что обусловлено увеличением энергопотребления по договорам энергоснабжения;
* Увеличением на 2,8 млрд рублей (5,1%) стоимости приобретённой электроэнергии на РСВ в основном вследствие роста цены покупки в РСВ на 4,1% в связи с изменением структуры предложения и роста объёмов потребления электроэнергии на розничном рынке на 1,0%.
Валовая прибыль АО «Мосэнергосбыт» по итогам 9 месяцев 2018 года составила 177,8 млрд рублей, что на 15,5 млрд рублей (9,5%) выше валовой прибыли за аналогичный период 2017 года.
Прибыль от продаж АО «Мосэнергосбыт» за отчётный период составила 5 млрд рублей, что на 1,3 млрд рублей (34,0%) выше аналогичного показателя 2017 года.
Сальдо прочих доходов/расходов по итогам 9 месяцев 2018 года составило 0,6 млрд рублей против минус 3,4 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Улучшение показателя в основном обусловлено ростом полученных пени и штрафов, а также уменьшением расходов, связанных с созданием оценочного резерва и резерва по сомнительным долгам.
Чистая прибыль АО «Мосэнергосбыт» за 9 месяцев 2018 года составила 4,3 млрд рублей против прибыли за аналогичный период прошлого года в размере 0,2 млрд рублей.
Совокупные активы АО «Мосэнергосбыт» на 30 сентября 2018 года составили 53,7 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей (-2,0%) ниже совокупных активов на 31 декабря 2017 года.
Внеоборотные активы снизились на 0,7 млрд рублей (-2,2%) и на конец отчётного периода составили 29,4 млрд рублей, в основном по причине снижения балансовой стоимости основных средств вследствие начисления амортизации.
Оборотные активы снизились на 0,4 млрд рублей (-1,7%) и на конец отчётного периода составили 24,4 млрд рублей в основном из-за снижения остатка денежных средств.
Обязательства АО «Мосэнергосбыт» на 30 сентября 2018 года составляют 33,1 млрд рублей, что на 5,4 млрд рублей (-14,1%) ниже обязательств на 31 декабря 2017 года в основном по причине снижения кредиторской задолженности.
Краткосрочные кредиты получены для покрытия кассовых разрывов и на отчётную дату составили 5,5 млрд рублей, что на 2,5 млрд рублей (82,3%) выше суммы кредитов по состоянию на 31 декабря 2017 года.
Кредиторская задолженность на отчётную дату составила 24,4 млрд рублей, что на 5,8 млрд рублей (-19,3%) ниже аналогичного показателя на начало года. Снижение кредиторской задолженности обусловлено уменьшением задолженности перед поставщиками электроэнергии на оптовом рынке в связи с уменьшением стоимости покупки электроэнергии и мощности по причине сезонного падения объёмов потребления, а также сокращением полученных авансов в связи с высоким уровнем авансов, полученных от потребителей электроэнергии на конец 2017 года.