Открытое интервью
16+
На Зейской ГЭС веден в эксплуатацию новый козловой кран В избранное
На Зейской ГЭС веден в эксплуатацию новый козловой кран
На Зейской ГЭС (филиал РусГидро) введен в эксплуатацию новый специальный козловой кран северного исполнения ККС-04 «БАРС-С», он установлен на эстакаде нижнего бьефа Зейской ГЭС. Замена кранового оборудования проходила в рамках программы комплексной модернизации основных фондов (ПКМ*).

Козловой кран предназначен для подъема, установки, транспортировки ремонтных затворов отсасывающих труб нижнего бьефа. Конструкция крана предполагает его эксплуатацию в условиях резко континентального климата с годовым перепадом температур до 80-ти °C. Тепловентиляторы, установленные в машинном отделении и отделении захватной балки, препятствуют образование наледи на канатах и грузозахватной балке в зимний период. В конструкции портала крана предусмотрены захваты, предотвращающие сход крана с рельсового пути, и удерживающие его при возникновении сейсмических воздействий амплитудой до 8 баллов.

Модернизация кранового оборудования Зейской ГЭС проводится впервые за 44 года эксплуатации. Работы по замене крана нижнего бьефа велись в течение 2 лет. За это время выполнен комплекс работ, включающих в себя разработку конструкторской документации, изготовление, транспортировку, монтажные и пуско-наладочные работы. В соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности перед вводом в эксплуатацию кран прошел полное техническое освидетельствование, проведены статические и динамические испытания главного и вспомогательного подъемов, поставлен на учет в Дальневосточном управлении Ростехнадзора с присвоением номера А72-00260-0001пс. По итогам работы комиссии Филиала с участием Главного государственного инспектора отдела по надзору за опасными производственными объектами по Амурской области Дальневосточного управления Ростехнадзора, получено разрешение на пуск козлового крана в постоянную эксплуатацию.

«Новый кран оснащен современной системой управления, обладает улучшенными, по сравнению с предыдущим, характеристиками энергоэффективности, эргономичности. Управление рабочими движениями крана может осуществляться машинистом как из кабины управления, расположенной на портале, так и с помощью переносного пульта, - комментирует начальник Службы эксплуатации Зейской ГЭС Александр Ильин. - На филиале в рамках ПКМ запланирована также замена козлового крана, установленного на гребне плотины. Комплекс работ в этом направлении запланирован на 2020- 2021 гг».

Опубликовано: 06 декабря 2018, 10:32

569 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.