В Кировской области устраняют последствия урагана
В избранное
Сегодня, 19 июля врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев провёл оперативное селекторное совещание с руководителями всех служб, которые были задействованы накануне ночью в ликвидации последствий грозы, прошедшей в г. Кирове и ряде районов области. Тогда же глава региона дал поручение всем ответственным лицам с максимальной оперативностью решить проблемы, возникшие по причине природной стихии, и доложить об исполнении.
По данным ГУ МЧС по Кировской области, вечером 18 июля в связи с пришедшим в регион грозовым фронтом и шквальным ветром зафиксированы технологические нарушения на объектах электросетевого комплекса. Наиболее серьёзная ситуация наблюдалась в Слободском, Кумёнском, Оричевском районах, а также в Нововятском районе г. Кирова.
По информации филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго», аварийные бригады восстановили электроснабжение большей части потребителей, пострадавших от природной стихии. К восстановительным работам привлечены 32 бригады.
-Более четверти месячной нормы осадков обрушилось на город, стихия нанесла значительный ущерб, только в городе более 270 деревьев повалено, но главное, что люди не пострадали. Оперативно сработали службы МЧС и города, - оценил ситуацию Игорь Васильев. На 11 часов дня в Кирове восстановлено 52% электролиний, нарушенных ураганом, но без электричества пока остаются 580 жителей частных домов областного центра.
Как доложил глава администрации г. Кирова, в общей сложности были сформированы 42 бригады, которые восстанавливают повреждённые объекты: специалисты предприятий «Кировсвет» и «Горэлектросети», службы спасателей, организаций, обслуживающих улично-дорожную сеть. Наиболее сильно пострадала от стихии часть города в районе дамбы – от Старого моста в сторону г. Слободского: большое число поваленных деревьев, многочисленные повреждения линий электропередач. Восстановительные работы здесь велись всю ночь. В Кирове к утру все городские трассы были расчищены от поваленных деревьев – проезд для автотранспорта освобожден. Сегодня будет идти работа по распиливанию и вывозу деревьев с общегородских и дворовых территорий. Сегодня же должны быть восстановлены все повреждённые линии электропередач. Также будет проведена ревизия повреждённых водой грунтовых дорог в районах области, и там, где это необходимо, будет организовано восстановление дорожного полотна.
Игорь Васильев подчеркнул, что вопросы ликвидации последствий природных явлений остаются на контроле Правительства области.