Открытое интервью
16+
Двое потребителей Волгоградской области похитили 600 тысяч кВт/ч электроэнергии В избранное
Сотрудники волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» в очередной раз выявили факты использования приборов учета с конструктивными изменениями, искажающими показания. Двое нарушителей из Среднеахтубинского района области выплатят энергокомпании 2 млн руб.

В феврале 2016 года экспертиза, проведенная заводом-изготовителем счетчиков, подтвердила, что в приборы учета, установленные в садоводческом обществе и складе-магазине стройматериалов, внесены конструктивные изменения, позволяющие дистанционно занижать показания потребленной электроэнергии.

Магазину-складу строительных материалов в поселке Третий Решающий предстоит возместить стоимость почти 100 тысяч кВт*ч, а садоводческому некоммерческому обществу в окрестностях хутора Закутского – свыше 500 тысяч кВт*ч. Общая сумма к выплате составит порядка 2 млн рублей.

Данный расчет энергетики произвели в соответствии с действующим законодательством, исходя из максимальной мощности при круглосуточном потреблении с момента предыдущей проверки. В случае использования приборов учета надлежащего качества оба юридических лица заплатили бы за потребленную электроэнергию в десятки раз меньше.

Сегодня не существует способов хищения электроэнергии, которые не могут выявить энергетики МРСК Юга. Автоматические комплексы учета электропотребления в режиме реального времени показывают «небаланс» по отдельным линиям электропередачи. Индикаторы скрытой проводки и другие современные технические средства достоверно указывают на факт вмешательства в работу электросетевого оборудования. Как следствие, воровать электроэнергию путем бездоговорного или безучетного потребления экономически невыгодно.

Кроме того, недобросовестные потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ вплоть до уголовной.

Более того несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования чревато перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники и даже смертельным поражением током.

Опубликовано: 25 февраля 2016, 09:29

655 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.