Комплексное опробование коснется десятого гидроагрегата, на котором полностью заменена турбина.
Сейчас на станции в модернизации находятся турбины четырех гидроагрегатов (четвертого, восьмого, десятого и четырнадцатого), сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро». На гидроагрегате № 10 уже ведутся пусконаладочные работы и подготовка к вводу в эксплуатацию. В августе пусконаладочные работы начнутся и на ГА-14. На гидроагрегате №8 приступили к установке нового оборудования: начата сборка рабочего колеса гидротурбины. Гидроагрегат №4 сейчас на этапе демонтажа.
Параллельно компания Фойт Хайдро продолжает изготовление элементов и узлов гидротурбин. Осенью из Германии поступят крышки турбины и конусы крышки турбины, из Чехии — валы турбин. Шеф-монтаж осуществляют специалисты австрийской компании, которая также является генеральным подрядчиком выполнения работ. Монтаж производят сотрудники дочерних предприятий РусГидро - саратовского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» в г. Балаково и ООО «Монтажэнерго», а также других специализированных компаний-субподрядчиков.
В результате проведенных работ мощность каждого гидроагрегата вырастет с 60 до 66 МВт, а общая мощность станции — на 10 %, до 1505 МВт (для сравнения, проектная мощность составляет 1360 МВт).
Опубликовано: 10 июля 2015, 10:41